Белорусский хоккейный агент: организация ЧМ оставляет желать лучшего

30.04.2009 11:17
Спорт Редакция

Белорусский хоккейный агент Андрей Грум-Гржимайло прокомментировал итоги первого этапа чемпионата мира по хоккею.

«Как ни странно, но в Швейцарии хоккейного праздника вообще не ощущается! На улицах нет плакатов, афиш, растяжек — ничего. В Цюрихе только на вокзале увидели небольшую хоккейную афишу — на этом все. Более того, местные жители, с которыми довелось пообщаться, даже не в курсе, что у них проходит чемпионат мира. Заведешь с кем–нибудь разговор за чашечкой кофе, заговоришь о хоккее, а твой собеседник лишь выпучит от удивления глаза.

Организация чемпионата мира тоже оставляет желать лучшего. Мне есть с чем сравнивать, поверьте. Для примера можно взять турнир 1998 года, также проходивший в Швейцарии. Особенно «впечатляют» раздевалки. Они напоминают строительные вагончики. В Цюрихе в каждом вагончике хотя бы имеется душ, а вот в Берне, по словам очевидцев, душевые кабинки общие.

Если ИИХФ доверит проведение чемпионата мира в 2014 году Беларуси, то международная федерация увидит, на каком уровне можно и нужно проводить столь престижные соревнования. Хоккеисты многих команд жалуются на питание. Наша сборная живет в отеле «Хилтон». И несмотря на это, по словам ребят, еда там просто отвратительная.

Стартовую игру провалили. Трудно сказать, с чем это было связано. К счастью, сборная не сломалась и во встрече со словаками перед нами предстала абсолютно другая команда. Белорусы продемонстрировали содержательную, грамотную, дисциплинированную игру. То, что было показано в матче со словаками, является практически идеалом для нашей сборной. Именно так мы должны играть, чтобы сражаться с представителями «большой шестерки». Словакам очень повезло, что они не проиграли в основное время.

В матче с венграми белорусы продемонстрировали игру на порядок ниже, чем во встрече со словаками. Только Андрей Мезин, как и в предыдущем матче, действовал блестяще. Тем не менее, мы выиграли, а это главное. Вышли во второй этап с двумя очками и с неплохими шансами пробиться в четвертьфинал.

В игре нынешней сборной самое главное — организация и дисциплина. Нашим хоккеистам следует действовать очень строго, исключительно по тренерскому плану, без самодеятельности.

В Швейцарии этот штрафной бросок Грабовского обсуждали практически все. Михаил забросил очень эффектную шайбу. Но стоит признать, что рефери закономерно не засчитал ее. Мне удалось побеседовать со многими специалистами, мы просмотрели на видео бросок белоруса не один десяток раз и пришли к выводу: движение шайбы назад, что запрещено при выполнении буллита, действительно было», — приводит слова Грум-Гржимайло портал «Беларусь Сегодня».  

Как вам новость?
Головоломки