Малиновский: БГК оказался морально не готов к такой конкуренции

30.04.2009 12:56
Спорт Редакция

Главный тренер минского «Динамо» Александр Малиновский подводит итоги первого в истории клуба сезона.

«Всегда играл и работал в клубах, которые примеривались к высоким планкам. Но там решению таких задач предшествовала богатая история. К этому располагала инфраструктура. В «Динамо» все создавалось настолько стремительно, что никто не представлял, чего от команды ждать. Ваша газета, помню, в предсезонном прогнозе отвела нам лишь бронзу. Короче, дамоклов меч результата над нами не висел. В этом смысле работалось легко.

Напряжение возросло только во второй половине сезона, когда пошли на финиш. Но после наших выигрышей у БГК судьба золота показалась предрешенной. И поводов бурно торжествовать сейчас вроде бы нет. Радость вытесняют новые заботы: финал Кубка, евроотбор национальной команды… Здорово, что появление «Динамо» расшевелило наметившийся застой. А то ведь с брестчанами никто уже по-настоящему не боролся. Да и СКА твердо был вторым.

Но за один этот сезон существенно сильнее турнир не стал. Допускаю, что наши встречи с мешковцами соответствуют уровню 1/8, максимум 1/4 финала не самого сильного из еврокубков. В той же Польше накал турнира превосходит наш вдвое. Да и профессионализм игроков там, пожалуй, выше.

Возможно, БГК оказался морально не готов, что ему навяжут такую конкуренцию. Мешковцев наверняка не очень-то настораживали пришедшие к нам парни из «Аркатрона», которых они регулярно побеждали, или возрастные легионеры, не игравшие прежде выше седьмой команды испанской лиги.

Говоря откровенно, к началу сезона полноценно выглядела только стартовая семерка. Стоило из нее кому-то выпасть, как рисунок игры сразу менялся к худшему. Перепады в уровнях игроков были значительными. Поэтому продолжали искать исполнителей на каждую позицию. По ходу сезона возможностей здесь было немного. Признаться, большего ожидали от Лочмана.

Существенно усилил нашу игру только приход Пуховского. Однажды мне просто задали вопрос: кого из игроков СКА хотел бы видеть в «Динамо» уже сегодня? Ответил, что интереснее всех там Борис. А в детали трансфера не вникал. Все решалось на уровне руководства.

На что может претендовать «Динамо» в предстоящем лигочемпионском старте? Задачи нам наверняка поставят высокие. Но я не могу рассуждать об этом серьезно, пока не узнаю, как мы укомплектуемся, как сложится жеребьевка квалификации. Хорошо бы провести и пару турниров посильнее Балтийской лиги, чтобы уточнить уровень, на котором находимся», — приводит слова Малиновского газета «Прессбол».

Как вам новость?