Хэнлон: сборная играет так, как мы хотим

30.04.2009 14:21
Спорт Редакция

Главный тренер сборной Беларуси Глен Хэнлон подвел итоги первой части чемпионата мира по хоккею.

«Думаю, в поединке с канадцами мы нервничали. Со словаками сыграли отлично. С венграми также действовали хорошо, значительно перебросав соперника. Наши ведущие игроки — Мезин, Калюжный, Кольцов, Салей и Грабовский — здорово потрудились.

Конечно, не обошлось без ошибок. Но если вы, например, когда-нибудь путешествовали в Северную Америку, то поймете, как трудно было играть Денисову с венграми. Он прилетел буквально накануне матча. Но Владимир входит в пятерку наших ведущих защитников, мы нуждались в нем.

Согласен, Грабовский и Салей играют очень много. Но их показатели сравнимы со временем, которое проводят на льду ведущие хоккеисты НХЛ. Те же Овечкин, Пронгер, Нидермайер… И если вы спросите у Михаила и Руслана, сколько они хотят играть — 28 минут или 18, — то они наверняка выберут первый вариант.

Хотя в спаренных матчах, которые ждут сборную во втором раунде, нам понадобятся четыре полноценные тройки. Добавим в среду Стефановича. Плюс нам поможет Мелешко. Дмитрий сказал, что сможет сыграть. Таким образом, у нас останется одна вакансия в составе. Впереди еще много матчей, поэтому не будем спешить с ее заполнением. Мы должны учитывать возможные травмы игроков. В расположении команды остаются Коробов и Боровков.

Сборная Беларуси мало забивает? А словаки забросили венграм намного больше? Не забывайте, что это чемпионат мира! Конечно, был бы не против, если бы мы забивали в каждом матче по 10 голов. Но, прежде всего, меня волнуют победы и то, как играет команда. А она играет так, как мы хотим. Скажем, во встрече с Канадой имели немало шансов, а в поединке со словаками создали 14 голевых моментов!

По итогам первых двух матчей я остался недоволен нашей игрок при реализации численного преимущества. Но мы внесли определенные коррективы. Дэйв Льюис и Владимир Цыплаков поработали над большинством, и с венграми действовали на порядок лучше. Больше бросали, быстрее двигалась шайба — благодаря этому и сумели отличиться.

Калюжный отлично проявил себя. Конечно, Андрей и Сергей Костицыны помогли бы команде. Но нынешняя сборная и так сильна. Я могу принять эту ситуацию, ведь на определенных этапах карьеры у игроков бывают и травмы, и усталость. Костицыных ждем на небольшой олимпийский кэмп летом.

Я люблю хоккей! Вспомнил, как на чемпионате мира-2005 в Вене Страхов постоянно говорил, что обожает эту игру. В день матча с венграми я видел человека с клюшкой, который также сказал: «Я люблю хоккей!» Это относится и ко мне», — приводит слова Хэнлона «Спортивная Панорама».

Как вам новость?
Головоломки