Ольга Назарова: «Ждала от себя большего»

30.04.2009 16:25
Спорт Редакция

Белорусская биатлонистка Ольга Назарова подводит итоги завершившегося сезона.

«Я ждала большего от себя в этом году. Была проделана очень большая базовая работа перед сезоном, и поэтому на этапах  Кубка мира  не было ощущения легкости  и свежести.  Чувство недовольства собой в конце сезона, конечно же, присутствовало, однако я понимала, что это необходимо было сделать, чтобы обрести уверенность и стабильность в следующем сезоне.

После вторых родов возвращаться намного сложнее. С Кириллом  я активно двигалась во время беременности, быстро восстановилась после родов, да и сын был очень спокойным ребенком и не доставлял особых хлопот. С дочкой как раз все было наоборот, всю беременность врачи мне запрещали двигаться, да и после родов не все складывалось благополучно, поэтому так долго приходится восстанавливать физическую форму.

Знаете, есть очень талантливые люди, которым на роду написано быть спортсменами очень высокого уровня — это и Зубрилова, и Нойнер, и многие звезды мирового биатлона. И Дарья относится к их числу. Сравнивать же сейчас мужскую команду, у которой  нет такого лидера, с женской, крайне сложно. Но, поверьте, и там все трудятся не покладая рук. Общаясь с ребятами, я видела, насколько им тяжело было после эстафеты на чемпионате мира, на которой они выступили очень неудачно. Ведь это своеобразная лотерея — сегодня повезло, а завтра нет. Да, на ЧМ этот старт оказался провальным, но сколько всего ребятам пришлось выдержать  — и критика, и давление, и общественное мнение, и порицание в СМИ. А я видела этих ребят после финиша и видела, как им было плохо действительно, как они переживали. Ну, не повезло! В смешанной эстафете, например, Новиков и Валиуллин, напротив, выступили  удачно, и жаль ,что женскую  часть команды  в тот день удача обошла стороной.

У меня дружеские отношения с россиянками, с которыми я бегала вместе в юниорским возрасте, дружу с Олей Зайцевой. Общаюсь с итальянкой Микаэлой Понцой, мы знаем друг друга еще с юниорского «мира». И с украинками, конечно.

Больше всех меня удивил Фак на чемпионате мира. Когда он бежал гонку, казалось, что этот парень вообще никуда не торопился: он смотрел по сторонам, с интересом все разглядывал, наблюдал за трибунами и, было видно, получал удовольствие от самой возможности бежать на чемпионате мира. У него был такой эмоциональный заряд, что он просто летел по трассе, а когда финишировал, у него еще оставалось много энергии, чтобы прыгать и радоваться. Как только он финишировал (а тогда еще не было известно, достанется ли ему медаль), я сказала: «Посмотрите, человек даже не устал. Все падают, а он прыгает так, что хоть на новый круг его запускай», — приводит слова Назаровой «Интерфакс-Запад».
 

Как вам новость?
Головоломки