Тяжело шагая

01.05.2009 10:34

Сборная Беларуси одержала третью победу на чемпионате мира по хоккею. Как и две предыдущие, она далась очень немалой ценой. Прежде всего, ценой тренерских и болельщицких нервов. eSport.by подводит итог победной серии белорусов и сожалеет о потерянном зачетном балле, который может сыграть ключевую роль в итоговом распределении мест, дающих право на участие в нокаут-раунде.

В победу белорусов над норвежцами, которые еще вчера рубились с датчанами за выход в квалификационный раунд, верилось почти без оговорок. Явный, хоть и крепкий, аутсайдер, утомленный решением локальных задач, вовсе не выглядел для наших соотечественников камнем преткновения, кочкой, о которую можно споткнуться. Тем паче, что вести из стана главной команды приходили только радостные: освоился Денисов, восстановился Мелешко, появился в составе Стефанович, в тонусе все остальные.

Сомнения начали появляться где-то в середине первой трети, когда стало понятно, что совершенно беззубая игра белорусов в атаке и небезгрешная у своих ворот — это не досадный эпизод. Как следствие, дерзкие норвежцы не гнушались совершать острые выпады, прощупав Мезина практически из каждой точки в зоне белорусской команды уже к середине первого периода. Как будто не наших соотечественников в один голос называли фаворитами встречи, а как раз норвежцев.

Говорить можно все, что угодно, разговоры — дело пятое. Норвежцы поставили себя в такое положение, когда каждый матч для них — как последний. Каждая осечка равносильна вылету из борьбы за место под солнцем. Белорусы к этому оказались как будто не готовы. В итоге горели 0:2 уже в начале второго периода, причем второе взятие ворот Андрея Мезина оказалось до обидного курьезным. После броска норвежского защитника Трюгга, шайба попала в конек Руслану Салею и срикошетила в ворота. Более чем обидно, но разве ход игры не диктовал такое развитие событий? Порази скандинавы рамку более правильным способом, никто бы и словом не обмолвился о нелогичности этой шайбы.

После окончания встречи новостные порталы пестрели заголовками, содержание которых было примерно следующим: «Белорусы лишь в овертайме обыграли аутсайдера группы». Это намекает на то, что в команде Глена Хэнлона не все в порядке. Дружина, обозначившая еще до старта чемпионата мира цель попадания в восьмерку, должна подтверждать свои намерения делом. Сегодняшнее очко, которое автоматически ушло после 60 минут игры к норвежцам, тем вряд ли поможет. А вот мы о нем еще можем вспомнить, когда те же словаки, на данный момент главные наши конкуренты, обыграют скандинавов и зацепятся за овертайм в играх с финнами или чехами. Это при условии, что белорусы в оставшихся матчах уступят. К слову, ни у финнов, ни у чехов наша сборная очков пока никогда не брала.

Что же произошло с белорусами сегодня, за счет чего удалось-таки вытащить матч? Что это: мысль Глена Хэнлона или морально-волевые игроков? Когда в объективе телекамеры оказывалась фигура главкома белорусов, его спокойствие и при 0:1, и при 0:2 казалось непоколебимым. Словно знал канадец, что все закончится хорошо. Эмоции стали появляться, когда игровое время подходило к концу, а результат все еще висел на волоске. Как заправский художник, размалевывая планшет, наставник пытался донести до подопечных свои тактически-комбинационные замыслы.

Но белорусские голы этим вечером рождались благодаря индивидуальному мастерству, а не комбинационной игре. Сначала Алексей Угаров в одиночку решил эпизод, а затем Михаил Грабовский, выехав из-за ворот, сравнял счет. А при третьем взятии ворот на сторону белорусов стала госпожа Удача. Именно ее вмешательством можно объяснить такой удобный для Руслана Салея отскок от борта, который ни на каком планшете не нарисуешь. Да и шайба в воротах оказалась после рикошета от щитка норвежского вратаря…

Вновь исход встречи решили наши лидеры. В связи с этим возникает резонный вопрос: на сколько еще хватит Михаила Грабовского, Алексея Калюжного, Константина Кольцова, которые проводят на площадке по 25 минут игрового времени, а первый с норвежцами и вовсе отыграл 29:50?! Сколько еще протянет Руслан Салей, прежде чем свалиться бессильно под прессом какого-нибудь Томаша Плеканеца или Яркко Рууту?!

Нельзя не упомянуть еще один момент, о котором судачат едва ли не со старта чемпионата. У команды Хэнлона при всей красоте результата нет еще одного компонента — игры. Помните, как после прошлого мирового форума болельщицкая торсида разделилась на два лагеря: одни встали на защиту сборной, показавшей при отсутствии результата приличную игру, а вторые были категоричны — красивый хоккей в памяти остается не долго. Согласитесь, нынешняя ситуация похожа на обратную: при все красоте цифири вразумительная игра наблюдается лишь эпизодически.

Не отвлекаясь на досужие рассуждения, подведем итоги: четвертьфинал чемпионата мира для белорусов стал на шаг ближе. Будем смотреть и болеть. Вначале за чехов и финнов, а после — против них.