Раскочегаривается

03.05.2009 08:00

Уже на протяжении пяти матчей чемпионата никто не может остановить летящий экспресс БАТЭ. И с каждой игрой команда Виктора Гончаренко прибавляет в уверенности. Если первые победы доставались на жилах, то теперь команда демонстрирует по-настоящему зрелищный футбол.

Статистика личных встреч этих команд в Борисове полностью на стороне хозяев: 11 викторий из 11 возможных при солидной разнице забитых и пропущенных мячей 27-6. Очередное свидание позволило борисовчанам достигнуть отметки в дюжину побед над командой из города над Западным Бугом. Это было сделано уверенно и непринужденно, несмотря на скудный счет.

Первый острый момент у ворот Плотникова возник уже на 6-й минуте. Кривец пробил со штрафного рядом с «девяткой». Но вскоре неудачник прошлого эпизода реабилитировался. После навеса с углового флажка Стасевича бил Бордачев, но Плотников успел среагировать на удар и выбил мяч прямо на ногу Соновскому. Защитник борисовчан пытался поразить дальний угол, но вместо этого получился чудо-пас на позабытого защитниками гостей Кривца. «Десятке» борисовчан оставалось поразить пустой угол.

Больше в этом матче болельщики, коих в этот раз собралось более пяти тысяч, голов не увидели. Зато стали свидетелями целой феерии голевых моментов у ворот «Динамо». Браво Плотникову, который раз за разом выручал своих партнеров. На 19-й минуте из-за пределов штрафной зарядил свою пушку Юревич, но вратарь сумел отвести угрозу. Позже Плотников уже парировал мощнейший удар Володько с 35 метров, после чего мяч отскочил к одинокому Скавышу, но молодой нападающий борисовчан не сумел реализовать свой шанс. Гости отгрызнулись на 29-й минуте. Мозолевский прострелил слева в центр штрафной на Василюка, но тот вместо напрашивающегося удара отдал пас на Тарабанова, которого успели накрыть защитники БАТЭ. А незадолго до завершения первого тайма команды обменялись острыми атаками. Сначала Нехайчик отправил на свидание с Плотниковым Володько, но игрок простил своих бывших одноклубников, пробив во вратаря. Тут же брестчане организовали ответку. Ковалюк слева передачей нашел голову Мозолевского в центре штрафной — нападающему не хватило совсем чуть-чуть.

После перерыва на поле по-прежнему доминировали борисовчане. Плотников трудился не покладая рук. Один Нехайчик трижды заставлял продемонстрировать свое мастерство Плотникова. Причем делал это как будто по времени: удачу Павлу могли принести 58-я, 68-я и 78-я минуты, однако каждый раз выше всяких похвал действовал вратарь «Динамо». Не зря на послематчевой пресс-конференции Виктор Гончаренко отметил:

— Мне все понравилось. Остался недоволен только реализацией голевых моментов.

Помимо Нехайчика во втором тайме могли забивать Скавыш, Стасевич и Павлов. Самый верный момент упустил последний. Вышедший на замену Булыга вывел его на рандеву с Плотниковым, но игрок пробил выше ворот. В концовке вопреки логике матча мог отличиться Тарабанов, но футбольный Бог в этот день был на стороне БАТЭ. 1:0 — закономерная победа прошлогодних чемпионов. А, может, и будущих?