По одному

03.05.2009 08:18
Спорт Редакция

Солигорский «Шахтер» в этом сезоне полюбил ничейные исходы. И непременно, чтобы со счетом 1:1. Даже те победа и поражение, которые последовали после двух стартовых мирных исходов, выглядят как один матч, первый тайм которого горняки выиграли у крепкого МТЗ-РИПО, а второй — проиграли странному «Торпедо». В сумме получились те же 1:1. После этого в Солигорск пожаловал «Гомель». Как подопечные Юрия Вергейчика пытались снимать ничейное проклятье — в репортаже eSport.by.
 
Матч показывался по телевидению. Именно в этом нужно искать причину столь раннего начала солигорского матча. Мачты освещения пока так и не дождались своего дебюта. Говорят, в следующем туре обещают исправиться, и матч с «Минском» будет назначен уже на 18.00. Пока же из обещанных нововведений функционирует лишь электронное табло. На нем перед началом матча крутили видеонарезку с голами «Шахтера» в прошлом сезоне. Под нее из подтрибунного помещения появился Юрий Вергейчик, традиционным жестом попросил милости у капризного газона и отправился на свое тренерское место, и не покидал его до свистка. До матча оставалось 42 минуты…
 
Что-то странное в последних турах в Солигорске творится со зрителями. Точнее, с их количеством. То искусственно занижают число присутствующих в протоколе вдвое, то во столько же раз завышают. Насчитать на вчерашнем матче полторы тысячи мог человек с очень богатым воображением. То ли раннее начало поединка тому причиной, то ли поражение в предыдущем туре от «Торпедо», то ли наличие трансляции по телевидению, но поболеть людей собралось немного. И даже традиционная антрактная лотерея не заманила народ на трибуну.
 
И можно только посочувствовать Сергею Никифоренко, который на старте чемпионата, пока не может влиться в снайперский поток. Отметим, конечно, то, что его действия на поле были малопродуктивными и массу моментов он загубил, но ситуацию с расширяющимся «Фан-клубом Никифоренко» хорошо иллюстрирует один эпизод. После очередного неудачного действия форварда «Шахтера» один из болельщиков обратился к самым верхним рядам, где находилось руководство «Шахтера» с одним-единственным вопросом: «Ну, что ему еще нужно?». Ответ последовал моментально: «Твоя поддержка!».
 
Несмотря на то, что хозяева так и не добыли запланированную победу, зрители все же проводили аплодисментами и своих футболистов, и Александра Клименко. Отдавший не один год Солигорску форвард в матче успел отметиться разве что желтой карточкой. У «Гомеля» вообще мало кто сумел выделиться. Исключение — Майкон, выдавший мини-шедевр, который позволил гостям сравнять счет. Бразилец и после этого был одним из самых активных у «Гомеля».
 
Те из болельщиков хозяев, кто вдруг матч не видел, могут не пугаться — с Букаткиным все в порядке. В плане здоровья. Над игрой, как сказал Вергейчик, нужно еще работать. Не только Никите, но и всем остальным. Гомельчанам тоже неплохо бы взять такую тактику на вооружение, дабы подняться повыше в турнирной таблице.

Как вам новость?
Головоломки