С большой буквы «К»

03.05.2009 10:00
Спорт Редакция

Сборная Беларуси по хоккею, обыграв по буллитам команду Финляндии, по сути, гарантировала себе место в четвертьфинале 73-го чемпионата мира по хоккею. Помешать дружине Глена Хэнлона пробиться в нокаут-раунд может лишь невероятное стечение обстоятельств: если наши уступят чехам, а сборная Норвегия последовательно победит в основное время Канаду и Словакию. А это — из области ненаучной фантастики.
 
Отдавая должное сверхнадежности Андрея Мезина, который в игре с бронзовыми призерами прошлого мирового форума превратил последний рубеж обороны в настоящий Форт-Нокс (с 1937 года там хранится львиная доля золотого запаса США, до сих пор внутрь не был допущен ни один посторонний), главным в исторической победе над финнами стало то, что в этот вечер на льду «Колпинг-Арены» у белорусов была Команда. Именно так, Команда с большой буквы «К».
 
Ведь без мастерства Олега Антоненко, вновь, как и в противостоянии со словаками, без шансов для вратаря исполнившего оба буллита, семижильности Руслана Салея, опять отыгравшего почти полчаса, изобретательности и выносливости Михаила Грабовского (центрфорвард «Торонто» даже превзошел защитника «Колорадо» по времени, проведенному на площадке), сверхбыстрого гола Сергея Демагина и даже 1 минуты и 32 секунд, которые провел на льду Михаила Стефанович, эта победа вряд ли состоялась бы.
 
Более того, ее не было бы и без моральной поддержки травмированных Константина Кольцова и Алексея Калюжного, третьего вратаря Игоря Брикуна, а также заявленных на матч, но не сыгравших и одной секунды Дмитрия Коробова и Андрея Антонова. Хэнлону опять удалось создать в сборной коллектив, где «мушкетерский» лозунг «Один за всех и за одного» не просто красивые слова.
 
Наверное, нет смысла описывать перипетии матча Финляндия — Беларусь: болельщики сами все видели и слышали. Видели шайбу Демагина, заброшенную уже на 5-й (!) секунде встречи, и геройства Мезина; слышали недовольный гул и свист финских болельщиков, когда в концовке третьего периода наши, имея численное преимущество, не особо стремились в чужую зону. Видели провокации со стороны Ярко Рууту и Лео Комарова, на которые подопечные Глена Хэнлона не реагировали (ну или почти не реагировали) и буллиты в исполнении Антоненко и Грабовского.
 
Видели, наконец, заслуженный триумф белорусов после окончания поединка.
 
И остается лишь искренне позавидовать тем десяткам наших соотечественников, которые воочию, с трибуны «Колпинг-Арены», наблюдали за этим поединком — TV-картинка со всеми ее повторами в рапиде и без оного, увы, не способна передать атмосферу и накал матча.

Как вам новость?
Головоломки