Игра без результата

03.05.2009 11:12

Несмотря на межсезонные опасения, жодинское «Торпедо» продолжает радовать болельщиков не только игрой, но и результатом. В прошлом туре подопечные Олега Кубарева с минимальным счетам взяли верх над «Шахтерам», следовательно, легкой прогулки тракторостроителям никто не сулил. До начала матча шансы обеих дружин расценивались как равные. Поэтому и ничья на «Тракторе» была отчасти предсказуемой.

Первый тайм выдался скучным, без опасных моментов. Защитная тактика гостей была в целом оправдана, дабы не повторить печальный опыт заезжих гастролеров из Новополоцка. Тогда повальное невезение «Нафтана» привели к разгрому дружины Игоря Ковалевича — 4:0. Что касается пассивности МТЗ-РИПО, то скорее она являлась вынужденная мерой. Без травмированного Ледесмы атакующий потенциал минчан иссяк, а одного Рындюка пока недостаточно. Оттого Юрий Пунтус и выбрал на матч несвойственную для своих амбиций тактику в одного нападающего.

Если говорить об опасных моментах, то таковые практически отсутствовали. «Торпедо» выглядело предпочтительнее, грамотно действовало на котратаках, но не более того. На исходе получаса игры Швыдаков в упор пробил в Сулиму, а ближе всех к цели был Зубович, но после его удара мяч в считанных сантиметрах просвистел над перекладиной.

После перерыва игра обрела недостающую остроту, хотя команды по-прежнему продолжали осторожничать. В дебюте тайма о себе напомнили жодинцы, но выстрел Климовича со штрафного пришелся в перекладину. В ответной атаке удар Попеля после навеса Рындюка едва не закончился взятием ворот. Впрочем, и сам нападающий был не прочь пополнить личные бомбардирские показатели, но на 64-й минуте игрок «Торпедо» спас команду от неминуемого гола, преградив на линии ворот путь мячу в сетку. Ответа гостей не пришлось долго ждать, но Коваленко из выгоднейшей позиции ударил головой прямо в руки Сулиме.

После этого команда Юрия Пунтуса кардинальным образом преобразилась и наконец-таки начала играть в футбол. Сперва Кварацхелия проверил на профпригодность кипера «Торпедо». Тут же вышедший на замену Леденев после паса Рындюка обыграл вратаря и, казалось, наверняка поразит цель, но Евсеенко в подкате не дал мячу залететь в пустые ворота. МТЗ-РИПО полностью завладел инициативой и оставшееся время продолжал расшатывать оборону соперника. Только все усилия, как и в двух предыдущих матчах, оказались тщетны. Единственный, кто мог остаться доволен результатом, так это Сулима. Для капитана столичной команды матч 5-го тура стал 100-м, сыгранным на ноль.

МТЗ-РИПО — Торпедо — 0:0 (0:0)

МТЗ-РИПО: Сулима, Витус (Бубнов, 83), Осипович, Попель, Щегрикович, Лукша (Леденев, 71), Еремчук, Камара, Толканица, Кварацхелия, Рындюк.

ТОРПЕДО: Бушма, Евсеенко, Манчхава, Бранфилов (Васильев, 75), Левицкий, Воронков, Климович, Зубович (С. В. Коваленко, 46), Швыдаков, Шеряков (Брусникин, 61), Бойко.