Рыженков: белорусские спортсмены однозначно принимали милдронат

31.03.2016 15:14
Спорт Редакция

Первый вице-президент Национального олимпийского комитета Максим Рыженков в эфире «Беларусь 1» подверг критике Всемирное антидопинговое агентство за внесение в список запрещенных препаратов милдроната. На употреблении этого препарата недавно попалась российская теннисистка Мария Шарапова и другие известные спортсмены.

По его мнению, милдронат внесли в запрещенный список под «какими-то надуманными предлогами». Рыженков отметил, что еще ни Всемирное антидопинговое агентство, ни зарубежные клиники не дали окончательного заключения, почему этот препарат надо вносить в одну категорию с анаболиками, и какой вред он наносит спортсмену.
 
Также представитель НОК отметил, что белорусские спортсмены принимали милдронат – «это однозначно!» «Исходя из доклада ВАДА, около 20% проб, которые брались в прошлом году на соревнованиях высочайшего уровня, показывали наличие милдроната. Но тогда это не было нарушением. Получается, на основании того, раз атлеты употребляют этот препарат, ВАДА решило, что его надо вносить в запрещенный список! Парадокс!» — заключил Максим Рыженков.
 

Как вам новость?
Головоломки