Стопроцентный чемпион

04.05.2009 00:12
Спорт Редакция

Очередная минимальная победа БАТЭ, который идет со стопроцентным результатом, первый успех «Минска» и новая неудача «Гранита», очередная осечка минского «Динамо» и сотый «сухой» матч в карьере Александра Сулимы — eSport.by вспоминает главные события 5-го тура чемпионата Беларуси.
 
Событие тура
 
К таковому отнесем первую и долгожданную победу «Минска». Подопечные Сергея Яромко праздновали викторию над «Гранитом», который до прошлого тура также ходил в «нулевых» аутсайдерах. «Горожане» сразу же взяли с места в карьер, и счет уже к 20-й минуте стал 2:0 в их пользу. После такого в итоговом превосходстве гостей сомневаться больше не приходилось.
 
Проклятье тура
 
В продолжение темы пинского матча обратимся к «Граниту». Поразительно выглядит статистика «домашних» матчей микашевичской дружины: четыре матча — четыре поражения. А в единственной своей гостевой игре — неделю назад в Могилеве — одолели крепкий «Днепр». Пинский стадион «Волна», выходит, проклятое место для подопечных Валерия Бохно. Потому то, что матч с «Минском» был для «Гранита» последний в Пинске, — наверняка послужило хорошей новостью болельщикам микашевичцев. Уже следующий домашний матч «Гранит» проведет в Лунинце.
 
Тенденции тура
 
Борисовский городской стадион для брестского «Динамо» — гиблое место. Еще ни разу южанам не удавалось на нем не то что побеждать, а даже брать хоть очко. Такая печальная для бело-голубых традиция продолжилась и в субботу. Равно как и тенденция желто-синих — в этом чемпионате БАТЭ пока не знает очковых потерь. Продолжил забивать и Сергей Кривец, который теперь делит первую строчку списка бомбардиров с Николаем Рындюком из МТЗ-РИПО. Борисовчане могли забить намного больше, кабы не один из героев тура — Александр Плотников.
 
Засуха тура
 
А вот две минские команды завершили свои игры нулевыми ничьими. В Гродно, как ни старались форварды местного «Немана» и минского «Динамо», но голкиперы оказались удачливее. То же касается матча МТЗ-РИПО и жодинского «Торпедо». Интересно, что минские динамовцы в обеих своих гостевых играх не пропускали и не забивали. «Торпедо» и «Неман» делят теперь вторую строку в турнирной таблице с абсолютно идентичными показателями. В пользу автозаводцев лишь то, что все свои 10 очков они по понятным причинам завоевали на выезде.
 
Травмы тура
 
Прошлый тур испортил настроение болельщикам минского МТЗ-РИПО, который потерял бразильца Ледесму. Сейчас судьба решила нанести минчанам еще один удар. По предварительным данным, на полгода выбыл защитник минчан Максим Витус, подозрение у которого на перелом плюсневой кости, подтвердилось. Интересно, что абсолютно такой же диагноз у защитника «Торпедо» Николая Бранфилова, который также проведет длительное время в жодинском лазарете.
 
Гол тура
 
После переезда в Витебск Владимир Шаков пока еще не забивал, да и в общем, не играл первых ролей в витебском нападении. Но в матче со «Сморгонью» бомбардирское чутье форварда наконец-то проснулось. Первый удар Владимира приняли на себя защитники гостей, но зато повторный вышел на загляденье — «ножницами» через себя прямо в «девятку».
 
Цитата тура
Это был первый визит Сергея Гуренко в Гродно после возвращения в Беларусь — в ранге игрока минского «Динамо». Естественно, местные журналисты не могли не поинтересоваться о перспективе увидеть именитого футболиста в майке «Немана». Возможность возвращения в родной город не отрицается, но вот только в другом качестве: «Приятно возвращаться домой и видеть, что болельщики помнят тебя. Смог бы я вернуться в «Неман»? Думаю, что в качестве игрока, скорее всего, нет. Возраст — не тот», — сказал Гуренко в интервью официальному сайту гродненского клуба.
 
Цифра тура
100. Домашний матч против «Торпедо» был прекрасной возможностью для голкипера МТЗ-РИПО Александра Сулимы, чтобы достичь гроссмейстерской планки в сотню «сухих» матчей в карьере. И он ею воспользовался, нейтрализовав все угрозы, исходящие от жодинцев. А заодно и продлив приятную для тракторозаводцев тенденцию — на домашней арене в чемпионате-2009 МТЗ пока не пропускает.

Как вам новость?