Хэнлон: собираемся сделать Овечкину белорусский пасспорт

04.05.2009 12:22
Спорт Редакция

Главный тренер сборной Беларуси Глен Хэнлон подвел итоги первых двух раундов чемпионата мира, а также рассказал о планах сборной на плей-офф.

«Мы неплохо сыграли с чехами, особенно если учесть отсутствие нашей первой тройки. Отрыв белорусов от четырех ведущих сборных мира стремительно сокращается. Некоторые наши хоккеисты фактически выходили против пятерок из НХЛ и выглядели совсем неплохо. Я доволен отдачей ребят. За те пять лет, что я работаю со сборной Беларуси, у меня никогда не было возможности, как сейчас, включить в состав так много игроков моложе 23 лет. Понимаю, что журналисты хотели бы написать о тех хоккеистах, кто заработал очки в матче с чехами. Но для меня куда важнее, что наша молодежь достойно смотрелась на фоне ведущих игроков соперника.

Не думаю, что играть на первом этапе так уж весело. Ты думаешь об угрозе поражения и вылете из чемпионата. Это чем-то напоминает первый раунд Кубка Стэнли… Самым нервным получился матч против Венгрии. Кроме спортивного результата, это еще наши главные конкуренты в борьбе за проведение чемпионата мира 2014 года. Если бы мы проиграли венграм, это ослабило бы наши позиции.

У нас была возможность выбора между раздевалкой, которая поближе к катку, но меньше, либо этим контейнером, который подальше, но более просторный. Конечно, здесь не такие комфортные раздевалки, которые будут в Беларуси во время чемпионата мира-2014, но это не значит, что в перерыве каждого матча мы должны карабкаться на второй этаж в наш контейнер. У нас с другой стороны есть нормальный проход.

Россияне очень хорошо проводят турнир. У вас великолепные игроки. Мы встречаемся с фаворитами и главными претендентами на золотые медали. Терять нам нечего. А вот обрести в случае победы можем многое.

Знаете, в чем разница между этим турниром и чемпионатом мира в Латвии, когда мы тоже пробились в четвертьфинал? Тогда, три года назад, для нас это была вершина счастья. Теперь же мы рассчитываем на большее. Нам нужно играть очень дисциплинированно. Нельзя допускать удаления, как в матче с чехами. Надо показать хорошую командную игру и помогать друг другу в эпизодах. Мы очень довольны выступлением в групповом этапе. Для нас сейчас важно настроиться за эти два дня, чтобы показать в четвертьфинале все самое лучшее, на что мы способны.

Мы собираемся сделать Овечкину наш паспорт. Досконально изучили его генеалогическое древо. И нашли в далеком поколении белорусские корни», — приводит слова Хэнлона «Советский Спорт».

Как вам новость?
Головоломки