Крикунов: белорусские хоккеисты не слабее американских

04.05.2009 15:49
Спорт Редакция

Главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов считает, что сборная Беларуси не уступает по классу команде США

Главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов считает, что сборная Беларуси не уступает по классу команде США.

«Безусловно, Олимпиада-2002 для хоккейной Беларуси — одно из самых ярких событий в новой истории государства. В то же время той команды — если не считать голкипера Мезина — уже не осталось. В Швейцарии мы видим новую белорусскую сборную. Может быть, она чуть слабее команды образца 2002 года, однако уже сам факт ее выхода в плей-офф говорит о том, что эта сборная не зря приехала в Швейцарию и задачу-минимум уже решила. Сборная сформирована на основе минского «Динамо», которое выступало в первом чемпионате КХЛ. Причем на основе того «Динамо», которое возглавил тренер Спиридонов, как известно, пришедший на смену североамериканским специалистам. Он сразу подтянул в команду белорусских хоккеистов, тогда как некоторым североамериканцам пришлось вернуться на родину», — сказал Владимир Крикунов.

«Считаю, именно запас прочности, накопленный в КХЛ, позволяет команде быть конкурентоспособной. При Хэнлоне команда старается показывать аккуратный хоккей с акцентом на оборонительные действия. Не сомневаюсь, что с Россией никто открываться не собирается — белорусы будут работать в обороне и терпеливо ждать своего шанса. Шанс есть всегда. Однако даже в кошмарном сне не могу себе представить, что эта сборная России остановится в четвертьфинале. Отметил бы у белорусов двух мастеров. Во-первых, взрывного форварда Грабовского, который начинал у меня еще в «Нефтехимике», а затем и в «Динамо». Он из тех, кто, может быть, долго запрягает, долго вписывается в команду, но затем быстро едет. Кроме того, нельзя не отметить вратаря Мезина. Очень интересный игрок! На мировых форумах, играя на лезвии ножа, на сверхэмоциях, он всегда великолепен. В отличие от гладких чемпионатов. В частности, в последнем сезоне в «Магнитке» Мезина я просто не узнавал — куда что подевалось… У России великолепная команда! Играет, а не мучается, да еще прибавляет от матча к матчу», — отметил тренер «Нефтехимика».

«Не сомневаюсь, что мы будем в финале. В то же время я догадывался, что на старте наша команда может чуть-чуть забуксовать — все-таки чемпионам КХЛ после тяжелейшего розыгрыша Кубка Гагарина понадобилось время для восстановления сил и эмоций. Но был уверен в том, что чуть позже сборная разыграется. Так и произошло. Пока явно выделяется встреча с американцами. Все три периода наши хоккеисты развенчивали придуманный прессой миф о великой НХЛ. И вот мы увидели хоккеистов вторых-третьих троек клубов этой лиги, которые на фоне игроков нашего чемпионата просто не понимали, что делать, — и потерялись. Да, американцы бегали, работали, грубили, но никак не играли. Это был поучительный матч. Я бы не сказал, что белорусы слабее американцев», — цитирует Владимира Крикунова «Спорт-Экспресс».

Как вам новость?
Головоломки