Владимир Крикунов: «Белорусы не слабее американцев»

04.05.2009 15:49
Спорт Редакция

Главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов считает, что сборная Беларуси не уступает по классу команде США.

Безусловно, Олимпиада-2002 для хоккейной Беларуси — одно из самых ярких событий в новой истории государства. В то же время той команды — если не считать голкипера Мезина — уже не осталось. В Швейцарии мы видим новую белорусскую сборную. Может быть, она чуть слабее команды образца 2002 года, однако уже сам факт ее выхода в плей-офф говорит о том, что эта сборная не зря приехала в Швейцарию и задачу-минимум уже решила.

Сборная сформирована на основе минского «Динамо», которое выступало в первом чемпионате КХЛ. Причем на основе того «Динамо», которое возглавил тренер Спиридонов, как известно, пришедший на смену североамериканским специалистам. Он сразу подтянул в команду белорусских хоккеистов, тогда как некоторым североамериканцам пришлось вернуться на родину. Считаю, именно запас прочности, накопленный в КХЛ, позволяет команде быть конкурентоспособной.

При Хэнлоне команда старается показывать аккуратный хоккей с акцентом на оборонительные действия. Не сомневаюсь, что с Россией никто открываться не собирается — белорусы будут работать в обороне и терпеливо ждать своего шанса. Шанс есть всегда. Однако даже в кошмарном сне не могу себе представить, что эта сборная России остановится в четвертьфинале.

Отметил бы у белорусов двух мастеров. Во-первых, взрывного форварда Грабовского, который начинал у меня еще в «Нефтехимике», а затем и в «Динамо». Он из тех, кто, может быть, долго запрягает, долго вписывается в команду, но затем быстро едет. Кроме того, нельзя не отметить вратаря Мезина. Очень интересный игрок! На мировых форумах, играя на лезвии ножа, на сверхэмоциях, он всегда великолепен. В отличие от гладких чемпионатов. В частности, в последнем сезоне в «Магнитке» Мезина я просто не узнавал — куда что подевалось…

У России великолепная команда! Играет, а не мучается, да еще прибавляет от матча к матчу. Не сомневаюсь, что мы будем в финале. В то же время я догадывался, что на старте наша команда может чуть-чуть забуксовать — все-таки чемпионам КХЛ после тяжелейшего розыгрыша Кубка Гагарина понадобилось время для восстановления сил и эмоций. Но был уверен в том, что чуть позже сборная разыграется. Так и произошло. Пока явно выделяется встреча с американцами. Все три периода наши хоккеисты развенчивали придуманный прессой миф о великой НХЛ. И вот мы увидели хоккеистов вторых-третьих троек клубов этой лиги, которые на фоне игроков нашего чемпионата просто не понимали, что делать, — и потерялись. Да, американцы бегали, работали, грубили, но никак не играли. Это был поучительный матч. Я бы не сказал, что белорусы слабее американцев», — цитирует Крикунова «Спорт-Экспресс».

Как вам новость?
Головоломки