Капский: лидерство БАТЭ поднадоело соперникам и их почитателям

05.05.2009 10:46
Спорт Редакция

Председатель правления ФК БАТЭ Анатолий Капский прокомментировал скандальные заявления Филиппа Рудика и Геннадия Тумиловича, а также рассказал, как клуб борется с нездоровым ажиотажем вокруг команды.

«Не хотелось бы широко развивать эту тему, тем более что внутри коллектива мы решили временно ограничить общение с прессой по этим вопросам. Но если кто-то из представителей БАТЭ все же дает интервью, никаких оргвыводов не делаем — полагаемся на чувство меры игроков.

Хватило ситуации с Рудиком, после которой нас полоскали все вокруг. Когда мы проиграли «Нафтану» в полуфинале Кубка, сделали определенный вывод — возникло много отвлекающих от игры бытовых вопросов. В клубе все нормально, игроки получают зарплату, у некоторых появились новые квартиры, машины, но чтобы заработать в следующий раз, нужно думать о работе. Тем более если мы всем так надоели, в т.ч. прессе, которая видит в БАТЭ повод для скандалов.

Что касается того же Рудика, соглашусь с главным тренером «Нафтана» Игорем Ковалевичем и другими опытными людьми: интервью у футболиста брал взрослый журналист, так зачем, спрашивается, провоцировал парня? Всем интересно, как развивались события. Если год назад в начале матча удалили игрока «Нафтана» — это плохо, если в кубковой игре уже на 17-й минуте был удален игрок БАТЭ — это хорошее судейство. Оба случая могут подвергаться сомнению, но, на мой взгляд, ситуация простая: лидерство БАТЭ поднадоело соперникам и их почитателям, отсюда весь ажиотаж.

Один смотрит на добротный дом соседа и прикладывает усилия, чтобы построить такой же, а другой просто завидует и ничего не делает. Мол, ничего, что у меня дом покосившийся, главное, что у соседа корова сдохла.

Тема с Рудиком себя исчерпала. Если многие оправдывали Рудика, ссылаясь на его молодость, то я попробую оправдать Тумиловича, потому что сомневаюсь в его адекватности на момент публичных заявлений. Если бы я был простым менеджером в БАТЭ, который работает только за зарплату, сидел бы на печи и спокойно курил, пока в «Динамо» такие руководители, как Тумилович.

Принимать меры и управлять процессом должна федерация. Можно, конечно, убрать все нормы по критике, но достаточно ли у нас культуры, чтобы с такой демократией справиться? Если нормы все же действуют, федерация и ее дисциплинарные органы должны быть последовательны в принятии решений. В данном случае никого не критикую, но иногда кого-то наказывают по всей строгости, а кому-то идут навстречу.

Может ли скандальность помочь раскрутке малопопулярного в стране футбольного чемпионата? Если это расценивается как инструмент для развития футбола и привлечения к нему внимания, то я задумаюсь, нужен ли мне такой футбол. Всегда есть первый и недовольные тем, что кто-то первый. Но не думаю, что скандалы могут быть полезны. Они остановят людей, которые захотят вложить деньги в наш футбол. Да и не все, кто в Интернете проповедует скандальность, готовы платить за посещение футбольных матчей. А в развитых чемпионатах не менее 30% средств, зарабатываемых клубами, составляют продажи билетов и прав на телетрансляции.

Мы сыграли в Лиге чемпионов, и нам сразу стали поступать поручения: подтвердить класс и сохранить боеспособность команды. Но за этими словами пока не последовало предложений, с помощью каких ресурсов нам сохранить и преумножить. Выкручиваемся сами, в остальном мы в таких же условиях, как и другие клубы, но не плачем и не ноем.

Как у нас складываются отношения с руководителями других клубов? У нас со всеми здоровые корпоративные отношения. Случаются спорные ситуации, когда чем-то недовольны мы или наши соперники, но это футбол, эмоции. Однако до случая с Тумиловичем за флажки никто не забегал», — приводит слова Капского «БелГазета».

Как вам новость?