Захаров: Хэнлон сработал на «отлично»

05.05.2009 11:52
Спорт Редакция

Главный тренер «Юности» Михаил Захаров оценивает работу Глена Хэнлона на этом чемпионате мира, как «отличную».

«Все молодцы. Но все же нельзя не отметить Мезина, Грабовского, Салея, Калюжного, Угарова. Эти ребята в полной мере проявили свои лидерские качества. Кто не оправдал ожиданий? Таковых нет. Все справились со своими обязанностями на сто процентов. Что касается формирования звеньев, то это прерогатива тренера, а победителей, как известно, не судят. Как он обыгрывал словаков и финнов, и то, что не выпускал с площадки одно звено, забудется уже через несколько месяцев. Результат же будут помнить всегда. Победы были достигнуты в тяжелой борьбе с мировыми топ-командами, и этого достаточно, чтобы быть довольными его работой.

Убежден, за этот сезон наши динамовцы добились заметного прогресса. Допускаю, не влейся наша команда в ряды КХЛ, и такого результата на чемпионате мира не было бы. Может быть, звено Михалева и не добрало результативных баллов, но в целом действовало полезно. Не пропустить от финнов — тоже надо суметь. Не думаю, что подобное стало бы возможно, продолжай они выступать в отечественной экстралиге. Вы посмотрите, хозяева форума швейцарцы сыграли хуже белорусов и не пробились в восьмерку. Те же словаки, за которых выступают пять хоккеистов из сильнейшей лиги планеты, второй год кряду остаются за бортом плей-офф. Наш успех на чемпионате мира лишний раз доказал, что страна должна иметь два, а то и три представителя в КХЛ. Только тогда у наставников сборной появится хоть какой-то выбор.

Сейчас многие костерят Хэнлона за слабую организацию игры, но при этом забывают, какого результата он достиг. После неоднозначного выступления в спаррингах мало кто верил, что мы пробьемся в плей-офф. Однако это стало реальностью. Считаю, как бы ни сложился четвертьфинальный поединок против россиян, белорусы сыграли в Швейцарии на «отлично».

Объективно признаться, по классу команда Вячеслава Быкова значительно превосходит нашу дружину. Однако в поединках на вылет очень многое значат характер и дисциплина. Не нужно изобретать велосипед, а продолжать играть в свойственной себе манере: выбрасывать шайбу из зоны и ловить удачу на контратаках. А соперники пусть попробуют пробить Мезина», — приводит слова Захарова «Прессбол».
 

Как вам новость?