Жавнерчик: подобного дебюта не видел даже в самых красивых снах

05.05.2009 11:58
Спорт Редакция

Белорусский легионер «Кубани» Максим Жавнерчик комментирует свой дебютный матч за краснодарскую команду, в которой он смог отметиться голом.

«Подобного дебюта не видел даже в самых красивых снах. Хотя совершенно не был уверен, что вообще выйду на поле, ведь накануне провел тайм за дубль. В итоге меня включили в заявку. И так получилось, что Анри Хагуш в первом тайме получил повреждение. Сергей Иванович Овчинников еще до перерыва подозвал меня и велел начинать разминаться.

Квалифицированный футболист должен уметь играть везде. И для меня в принципе не очень важно, в каком амплуа меня собирается использовать тренер. Изначально считаюсь фланговым полузащитником, но, если надо, могу сыграть и в обороне, как в этот раз. Как получилось, что оказался на голевой позиции? Обычно дальнюю штангу при «стандартах» у нас замыкает крайний хавбек. Но здесь мой партнер сместился немного в центр, поэтому решил занять эту зону. Как оказалось, не зря.

В краснодарском клубе собраны квалифицированные футболисты, и конкуренция очень высока даже за место в заявке на матч. Что уж говорить об основе?! Не может быть и речи о каких-то обидах или претензиях на бесспорное место в стартовом составе. Так что доволен тем, что вышел и воспользовался предоставившейся возможностью.

Все что ни делается — к лучшему. БАТЭ стал для меня хорошим трамплином для выхода на более высокий уровень. Российское первенство, на мой взгляд, входит в первую пятерку-шестерку в Европе. И я благодарен судьбе за то, что у меня появился шанс проявить себя в таком серьезном чемпионате.

Руководством была поставлена задача сохранить место в премьер-лиге. В 2007 году команда уже выступала в элите, но удержаться не смогла. Теперь все рассчитывают на удачный исход, хотя уже по первым турам могу сказать, что придется нелегко. Не было ни одного проходного матча. И в дальнейшем борьба ожидается серьезная. Надеюсь, что клубу пригодится и моя помощь.

Через тур нас ждет веселый календарь. Фавориты пойдут один за другим. Тогда и станет ясно, чего мы стоим. Хотя окончательный ответ на вопрос о нашей состоятельности прозвучит только 29 ноября, когда пройдет последний тур», — цитирует Жавнерчика газета «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки