Мезин: белорусам пора бороться за медали

05.05.2009 12:23
Спорт Редакция

Вратарь сборной Беларуси Андрей Мезин считает, что в этом году команда должна бороться за медали чемпионата мира.

«В принципе, все игры были неплохими, хотя и тяжелыми. В игре с финнами нам отступать было некуда. Но мы выиграли и находимся на эмоциональном подъеме. Победить удалось за счет бешеной самоотдачи. Играли не отдельные игроки, а команда.

Изначально перед нами ставили задачу занять седьмое место. Но, честно говоря, хочется большего. Пора бороться за медали. Реально ли это? Если брать картину в общем, то да. Словаки же выигрывали чемпионат мира. Эта команда — младший брат Чехии. Мы — младшие братья России. Так что чем черт не шутит. Взять тех же венгров. Никто даже не знал об их существовании. Но перед чемпионатом мира они обыграли шведов, финнов… Даже Австралия уже в группе В играет!

Насколько сильна сборная Беларуси? Возможно, для борьбы за золото она пока не созрела. И тем не менее у нас много молодых ребят, которые только влились в команду и уже заявляют о себе. Мне кажется, в скором времени они проявят себя в полную силу. На мой взгляд, нам даже проще будет играть против России. Канадцы для большинства игроков казались хоккеистами, что называется, из другого измерения. Против подопечных Быкова многие играли в КХЛ. Так что если не будет никакого мандража… В общем, никто не собирается сдаваться. Всем, с кем встречались, дали бой.

Поражение будет для России трагедией. Мы же, победив, станем национальными героями. Если проиграем, нас никто не упрекнет. Будем надеяться на то, что россияне выйдут против нас психологически неготовыми. Ведь порой настроиться на слабого соперника гораздо сложнее, чем на сильного. Россияне будут играть в привычный атакующий хоккей. Наша задача связать их по рукам и ногам», — приводит слова Мезина газета «Спорт день за днем».

Как вам новость?
Головоломки