Мезин: не надо торопиться записывать Россию в число полуфиналистов

06.05.2009 11:39
Спорт Редакция

Голкипер сборной Беларуси Андрей Мезин не считает россиян явными фаворитам сегодняшнего четвертьфинального матча чемпионата мира.

 
«Именно в Беларуси в нас больше всего и верят. Хотя все понимают, что подбор игроков у российской сборной заметно лучше. Если уместно провести параллель с КХЛ, то мы — эдакая «Лада» со скромными возможностями, в то время как сборная России — прекрасно укомплектованный «Салават Юлаев». Но сбрасывать нас со счетов прежде времени я бы не спешил.
 
Осенью мы играли с «Рейнджерс» за Кубок Виктории. Чуть ли не все прогнозировали нам поражение со счетом 0:10. Пугали грозным заокеанским соперником. Но вы сами видели, как все вышло на самом деле. Для победы не хватило немного удачи. Так что не надо торопиться записывать Россию в число полуфиналистов нынешнего чемпионата мира.
 
Россия — атакующая команда. В игре с ней категорически нельзя пропускать первыми. Так же важно постараться отыграть на ноль стартовый период. Если же мы и вовсе сумеем повести в счете, то лучшей ситуации, чтобы показать свои козыри, и не придумаешь. Российская сборная еще больше раскроется — это нам будет на руку. Никто из нас не скрывает, что мы будет сидеть в обороне и дожидаться своего шанса впереди. Сборная Беларуси – «рабочая» команда, без ярких звезд, разве что два-три человека можно выделить. Наша команда чем-то похожа на все ту же «Ладу», хотя схема при игре в обороне несколько отличается.
 
Игра первым номером — не наш козырь, поэтому мы так и мучились в игре с норвежцами. Но отмечу одну особенность: никто из наших предыдущих соперников на турнире не показывал столь открытого хоккея как россияне. Сборная Канады очень плотно играет в собственной зоне, резко прихватывая нападающих соперника. Финны по традиции в первую очередь думают об обороне, активно защищаясь всеми полевыми игроками. Но их мы смогли одолеть. Впервые в истории! Россияне, считаю, по своему стилю нам подходят гораздо больше. Правда, у нас на чемпионате не очень идет игра в большинстве. Если ее подтянем за оставшееся время, и все ребята продемонстрируют свой лучший хоккей, то уверяю вас — России мало не покажется.
 
Никаких комплексов у нас перед соперником по четвертьфиналу нет. Если вы заметили, то на главных международных турнирах мы в последние годы уступаем вашей команде с разницей в одну-две шайбы. Понимаю, в России говорят: «Наша сборная затратила ровно столько сил, сколько потребовалось для победы». Но вспомните прошлогодний чемпионат в Квебеке, когда Беларусь уступила России только по буллитам. А сейчас мы гораздо сильнее, ни перед кем не испытываем трепета, и, если помните, умеем обыгрывать и Канаду с Кросби. Бояться сборной России никто не собирается. Да, в ее составе много громких имен. Но еще больше было девять лет назад в Питере, когда на чемпионат мира приехала суперкоманда во главе с Буре, а мы ее обыграли. Так что звезды звездами, но не всегда они определяют результат. В Омске Ягр и компания мучились весь сезон и еле попали в плей-офф», — рассказал Андрей Мезин в интервью «Спорт-экспрессу».
 

Как вам новость?
Головоломки