Грабовский: мы выйдем на матч с одной целью – выиграть

06.05.2009 12:34

Нападающий сборной Беларуси Михаил Грабовский рассказал о причинах поражения от чехов, отметил успешный ход турнира, а также подчеркнул, что против россиян белорусы будут играть на победу.

«Мы надеялись победить чехов. Но свою задачу и так уже выполнили. Попали в четвертьфинал, поэтому играли раскрепощенно, да и силы поберегли. Тренер дал возможность отдохнуть, понимая, что нужно готовиться к четвертьфиналу. Ну а при счете 0:2 вообще все стало ясно. Чувства, что наша сборная будет обречена в случае поражения от чехов, совсем не возникало. Мы даже не считали варианты. Кто попадется, с тем и будем играть. Даже с Россией.

Условия? Судейство здесь ужасное, вот что (усмехается). А условия для жизни – не только же у нас они такие. Тем более мы в плей-офф попали.

Мы неплохо провели чемпионат мира-2006 в Латвии, когда тоже вышли в четвертьфинал. Хорошо сыграли в Австрии за год до этого. Но нынешний турнир нам особенно удается. Мы одержали четыре победы подряд. Такого с нашей сборной никогда не случалось. Но на этом мы останавливаться не собираемся.

Белорусский чемпионат однозначно ниже уровнем, чем российская лига. Ребята поварились в КХЛ, получили большой опыт. Это и на сборной отражается.

Чтобы обыграть россиян, нужно строго действовать в защите. Нам так легче бороться с высококлассным соперником. Но не знаю, какой будет установка тренера. Что скажет Хэнлон, то и будем выполнять. У нас в команде много хороших игроков, достойных уровня чемпионата мира. Единый коллектив, где каждый знает свою роль на площадке.

Мы выйдем на матч с одной целью – выиграть. И сделаем ради этого все. Станем биться за победу, даже если у нас останется только один процент», — рассказал Михаил Грабовский в интервью «Советскому спорту».