Калижури: в Беларуси не такой футбол, как в Бразилии

06.05.2009 14:29
Спорт Редакция

Нападающий «Гомеля» Майкон Калижури, забивший в субботу «Шахтеру», вспомнил свой голевой успех, а также рассказал, почему в нынешнем первенстве у него получается играть результативнее, нежели в прошлом.

 
«Прошлый год получился очень тяжелым, поскольку стал для меня первым в Беларуси. Здесь совсем не такой футбол, как в Бразилии: играть нужно быстро, с позиции силы. Тренеры мне так и говорили: будет трудно, пока не научишься вести активную борьбу за мяч. Естественно, требовалось время, чтобы перестроиться. Сейчас же все нормально. Мы неплохо поработали в межсезонье, и у меня вполне хватает сил на все девяносто минут. Хорошо готов и потому постоянно на поле. В прошлом чемпионате сыграл 18 матчей и забил три гола. Теперь в активе столько же мячей, но всего после пяти туров.
 
Я забил немало мячей, похожих на тот, что провел в ворота «Шахтера». Однако в Солигорске, обыграв троих соперников, отдавал передачу Клименко. Но мяч рикошетом от защитника снова отскочил ко мне. После этого и принял решение бить по воротам — на исполнение. А дриблинг действительно люблю. Играл в такой манере всегда, начиная с пяти лет. Хотя тренеры отмечали: так можно действовать только в штрафной — в середине поля нужно непременно играть в пас», — рассказал Майкон Калижури в интервью газете «Прессбол».
 

Как вам новость?
Головоломки