Вячеслав Быков: «Переделать русского игрока за две секунды невозможно»

07.05.2009 03:35
Спорт Редакция
Главный тренер сборной России Вячеслав Быков после победы над командой Беларуси (4:3) в четвертьфинале чемпионата мира рассказал, почему у его подопечных не все получилось в игре.
 
«Та ответственность, которая лежала на нас, передалась ребятам. Потому они и были закрепощены. В связи с этим не все получалось тактически, хотя желание было. Но в третьем периоде ребята все делали четко.
 
Я должен был принимать решения, а не заниматься сантиментами. Важно было реагировать. Я не хочу бросать камень в сторону Ильи. Возможно, нервное напряжение, которое было, тоже ему передалось. Но выигрывает и проигрывает команда. Прошлый матч Саши дал нам уверенность в том, что это решение должно быть принято. Никто не собирается искать мальчика для битья и сваливать на него то, что не получилось.
 
Понимаете, переделать русского игрока за две секунды невозможно. Он привык играть в красивый, зрелищный хоккей. Мы что, должны бить его за то, что он хочет отдать красивый пас, замкнуть в пустые ворота? Да, мы требуем, нацеливаем. Видите: бросают. Но от красивой игры все равно никуда не деться. Это русские ребята.
 
Радулов получил очень сильный удар, который, к сожалению, судья не видел. В то время, когда наши удары подверглись санкциям.
 
Если вы помните, мы собрали команду буквально перед отъездом. И в течение турнира мы ждали, когда полностью все скомпонуется. Это механизм, который требует постоянной огранки. От разговора к разговору, от матча к матчу, от прогулки, от методов воздействия и рождается то зернышко, которое они все хотят растить. Они чувствуют, что сейчас это необходимо. И это — залог успеха», — приводит слова Быкова Sportbox.ru.

Как вам новость?
Головоломки