Беларусь уступила России в напряженном матче ЧМ по хоккею – 3:4

07.05.2009 09:46

Хоккейная сборная Беларуси уступила в четвертьфинальном матче российской команде со счетом 4:3 и завершила свое выступление на чемпионате мира

Хотя, конечно, проигрывать такие встречи жутко обидно. Ведь наши, по большому счету, практически ни в чем не уступили именитому сопернику и одному из главных фаворитов чемпионата. Да, россияне чаще и острее атаковали, однако это наблюдалось лишь в первом периоде — во втором и третьем игра была равной. О чем, к примеру, свидетельствует и количество бросков, после которых шайба достигала створа ворот — 16 наших против 17 у дружины Вячеслава Быкова.

Опять же, открыли счет белорусы, реализовав численное преимущество. Руслан Салей отпасовал Михаилу Грабовскому, тот — Олегу Антоненко. Выстрел нашего «снайпера на крыше», как образно прозвал Хэнлон Антоненко пару лет назад, Илья Брызгалов парировал, но первым у отскочившей шайбы оказался Константин Кольцов.

Увы, прошло всего 159 секунд, как россияне восстановили паритет. Бросок Виталия Прошкина в дальний верхний угол Андрей Мезин, видимость которому наглухо закрывали Владимир Денисов, Андрей Михалев и Алексей Терещенко, отразить не сумел.

Отрадно, что, пропустив гол, наши и глазом не повели — они продолжали гнуть свою линию. И на 34-й минуте Антоненко во второй раз зажег красный фонарь за спиной Брызгалова. Голкипер «Финикс Койотис», безусловно, сплоховал, пропустив шайбу подмышкой, но это нисколько не умаляет заслуги вице-капитана белорусской сборной.

Эх, если бы этот счет наши удержали до завершения второй трети, еще неизвестно, кто паковал бы сейчас баулы. Но сначала Виталий Атюшов вновь сделал цифры на табло бернской «Пост-Финанс Арены» равными, а еще через 23 секунды Александр Фролов вывел чемпионов мира вперед — 3:2.

Однако музыка для россиян играла недолго. На последней минуте периода белорусы как по нотам разыграли большое численное преимущество (у соперника были удалены Илья Ковальчук и Дмитрий Калинин), и другой наш вице-капитан, Салей, классным броском от синей линии в правую «девятку» в третий раз огорчил Брызгалова.

В заключительной 20-минутке зрители увидели всего один гол. К сожалению, красный свет загорелся за белорусскими воротами. Неприятность же зародилась в чужой зоне, когда Антоненко упал и потерял шайбу (хотя, возможно, судьи пропустили в том эпизоде фол со стороны российского игрока). Ковальчук получил передачу от Алексея Морозова, ворвался в зону и хлестко бросил — шайба залетела в «рамку» между щитков Мезина. Андрей на сей раз не выручил.

Впрочем, здесь больше вопросов даже не к Мезину, а к Виктору Костюченку и Грабовскому. Особенно к нашему защитнику, который как-то чересчур робко встречал россиянина. Хотя и Михаил тоже мог вмешаться в ситуацию — в крайнем случае, нарушить правила против форварда «Атланты». Все-таки лучше остаться в меньшинстве, чем получить гол.

До финальной сирены оставалось более дюжины минут, однако «размочить» Александра Еременко, сменившего в «рамке» Брызгалова, белорусам не удалось. Но все равно: спасибо, сборная, за игру!