Мезин: теперь с нами нужно считаться

07.05.2009 12:19
Вратарь сборной Беларуси Андрей Мезин рассказал о матче против команды России (3:4), а также объяснил, почему винит себя в последней пропущенной шайбе, и по какой причине город Берн стал для него роковым.

Об игре: «Мы неплохо играли в первом периоде. Россия имела небольшое преимущество. Но мы выстояли и затянули соперника в свою игру. Пытались контратаковать. Во втором периоде забили гол и почувствовали уверенность. Но россияне быстро сравнивали счет. Концовку нам испортил нелепый гол от Ковальчука. Но в целом мы выглядели достойно и могли победить Россию.

Виню себя в последней пропущенной шайбе. Хотя бросок у Ковальчука сорвался, и шайба пошла низом. Но я при передвижении сел на свою же клюшку и пропустил между щитков. В остальном мне сложно было выручить. Я не видел моментов броска, меня хорошо закрывали. Ну и потеря концентрации привела к тому, что партнеры слабо помогали, не брали шайбу на себя.

Во втором периоде соперник перестал играть в пас и свалился на простой хоккей, с набросами на ворота. Россияне боялись пропустить контратаку. Мы разрушили их игру. Они начали таскать шайбу по одному, чего мы и добивались. Россия победила только благодаря индивидуальному прорыву Ковальчука. Ну и Еременко их выручил минуты за три до конца».

О неудачном Берне: «Мы все равно показали себя хорошей командой. Считаю, удача от нас отвернулась. Для меня вообще Берн – роковой город. Помните, мы осенью тут играли с «Магниткой» против «Рейнджерс» на Кубке Виктории? Вели 3:0, но я пропустил нелепый гол за 20 секунд до конца встречи. Такой же, как эта шайба Ковальчука. Да и счет одинаковый – 3:4. Конечно, нельзя винить в своих бедах целый город. Но впечатления от Берна у меня остались неважные».

О значимых победах: «Олимпийский выигрыш у шведов в 2002-м мы ставим выше. Но если ту победу называли случайностью, то сейчас мы едва не выбили из турнира главного фаворита, уверенно попали в плей-офф… Теперь надо считаться с Беларусью. Прохладного отношения мы не простим».

О голкипере сборной России: «Еременко было очень сложной войти в игру. Любая осечка, и домой он мог бы не возвращаться. Сломал бы себе карьеру, как швед Сало после курьезного четвертого гола в матче с нами в Солт-Лейк-Сити», – рассказал Мезин в интервью «Советскому спорту».