Лукашенко: средств на подготовку к Олимпиаде хватало, но медали могут отобрать

27.06.2016 13:45
Спорт Редакция

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании о ходе подготовки белорусских спортсменов к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, что государство выделило достаточно средств на подготовку к Олимпиаде. При этом белорусский лидер выразил уверенность, что в чистом спорте у белорусов больше возможностей завоевать медали.

Александр Лукашенко пояснил, что сегодня "спорт – это большая политика". "Если мы этими допингами баловались, то мало не покажется. Я абсолютно за чистоту спорта", — подчеркнул глава белорусского государства.

По словам президента, надо бороться с допингом в белорусском спорте, если кто-то его принимает, потому что "крупные государства всегда найдут возможность нас в этом переиграть". "Если чистый спорт, у нас больше возможностей завоевать медали", — считает он.

Что же касается предстоящих Игр, то там допинга у белорусских спортсменов быть не должно, предупредил Александр Лукашенко. "Имейте в виду, что не должно быть ситуации, когда у нас в ходе выступления в Бразилии или через восемь лет начнут отбирать медали. Этого быть не должно. За такие факты будет персональная ответственность", — предостерег спортивных чиновников президент, говоря о недавних проблемах с препаратом "мельдоний".
 
Лукашенко: "туристы" от Беларуси в Бразилию не поедут
 
Глава государства также заявил, что на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в составе белорусской команды должны ехать только те спортсмены, которые могут претендовать на высокие места. "Мы отошли от практики конкретных медальных планов. Наверное, это правильно. Не нужно излишне давить на спортсменов. Однако если мы видим, что шансов нет, позорить страну и тратить народные деньги не нужно", — сказал Александр Лукашенко.

Как вам новость?