Обзор. Шестой тур стал самым результативным в чемпионате Беларуси

08.05.2009 10:18
Спорт Редакция

Игра в одни ворота в Борисове, в двое — в Гомеле. Благодаря ошибкам соперника добывает вторую победу подряд «Минск»

Разнос тура

Обычно показатель разрыва между лидерами национального первенства красноречиво говорит об уровне соревнования. Если судить по такой схеме, исходя из матча БАТЭ и «Немана» в Борисове, стоит призадуматься. То, что случилось в среду на борисовском городском стадионе, заставило забыть о том, что вроде бы гродненцы в этом сезоне наметились возродить свои амбиции на высокие места. Чемпион укатал своего ближайшего преследователя в свой же газон. И установил клубный рекорд по победам на старте чемпионата. Продолжают радовать болельщиков результативностью Скавыш и Кривец, оформившие по дублю. После стартовой неважной результативности, борисовчан наконец-то прорвало. А «Неман» просто попал, как выразился главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко, «под горячую руку». Борисовчане опережают ближайшего преследователя уже на семь очков.
 
Игрок тура
 
Гиви Кварацхелия три тура подряд пытался поздравить самого себя с рождением дочери, которое случилось 22 апреля. И, наконец, повод нашелся в матче с «Гомелем», где на счету полузащитника МТЗ-РИПО и гол, и ассистенский балл. Последний, к слову, стоит того же забитого мяча (см. гол тура). Сам же Гиви отличился уже на первой минуте, потрясающим образом одним касанием перебросив мяч через Гаева, и наконец-то исполнил популярный жест качания колыбели.
 
Гол тура
 
Ну а то, что они соорудили с Рындюком, можно будет наверняка включить в список номинантов на лучший гол чемпионата. Два раза полузащитник и форвард сыграли в «стеночку» на подступах к штрафной гомельчан, после чего последовал убойный выстрел Рындюка под перекладину ворот хозяев. Без шансов для голкипера.
 
Воля тура
 
Минское «Динамо» после неудачных игр с БАТЭ и «Неманом», в которых не смогло добиться победы, одолело на своем поле «Витебск», возглавляемый, к слову, бывшим полузащитником бело-голубых Александром Хацкевичем. Кроме всего прочего, победа получилась волевой. После того, как второй матч подряд забил Шаков, минчане провели две симпатичные комбинации, которые завершились точными ударами Мбанангоя и Драгуна. Юбилей выдался удачным — это была 250-я игра в минчан на «Динамо» в истории суверенных белорусских чемпионатов.
 
Травма тура
 
Перед самым перерывом матча в Борисове случился совершенно нелепый эпизод, который аукнулся сломанным носом защитнику «Немана» Олегу Икиму. Многострадальная гродненская оборона и так натерпелась от борисовчан, но эта новость не менее неприятна. На 45-й минуте в борьбе со Скавышем в воздухе столкнулись Шуманский и Иким, в результате чего мяч попал к Кривцу, который сделал счет 2:0.
 
Ошибка тура
 
Как сказал на послематчевой пресс-конференции матча с «Минском» главный тренер «Нафтана» Игорь Ковалевич, «пропустили нелогичный первый гол». На самом деле — «нелогичным» образом сыграл вратарь гостей Антон Ковалевский, после навеса с правого фланга Горбаненко выронивший мяч за «ленточку» своих ворот. Таким образом «Минск» открыл счет, вслед за чем последовал и второй гол, а с ним — вторая кряду победа «горожан».
 
Цифра тура
 
23. Столько голов забили команды в шестом туре. Средняя результативность игрового дня впервые в этом сезоне перевалила за отметку в три гола за игру. Наиболее весомый вклад в рекорд чемпионата внесли борисовский БАТЭ, «Гомель» и МТЗ-РИПО, причем борисовчане постарались сразу за двоих.

 

Как вам новость?
Головоломки