CAS не допустил российских легкоатлетов к участию в Олимпиаде

21.07.2016 14:18
Спорт Редакция

21 июля стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) не допустил российских легкоатлетов к участию в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Однако еще не все потеряно: Международный Олимпийский комитет может разрешить им выступить на Олимпиаде, поскольку является ее организатором.

В решении CAS отмечается, что иск 68 российских легкоатлетов и Олимпийского комитета России на решение Международной легкоатлетической федерации на отстранение команды от международных соревнований был отклонен. Генсек CAS Матье Риб заявил, что Российская Федерация не имеет права назначать атлетов на игры, если они не отвечают конкретным требованиям.
 
IAAF допустила до соревнований только прыгунью в длину Дарью Клишину, а также бегунью Юлию Степанову (в статусе независимого нейтрального атлета). Ведомство отказалось допускать российских  легкоатлетов к ОИ по причине «недоверия к российской антидопинговой системе».
 
Между тем генсек Спортивного арбитражного суда Матье Риб сообщил, что российские легкоатлеты смогут принять участие в Олимпийских Играх вопреки решению CAS, если свое согласие даст Международный Олимпийский комитет, который является главным организатором мероприятия. Решение суда не является для МОК обязательным.
 
Кроме того, в течение 30 дней Россия может обжаловать решение CAS в Швейцарском федеральном суде.

Как вам новость?