Лукашенко: борьба с допингом Беларуси по-государственному выгодна

22.07.2016 16:55
Спорт Редакция

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время поездки в Могилевскую область в пятницу, 22 июля, выразил категорическую поддержку борцам с допингом в спорте. "Нам это и по-государственному выгодно", — отметил белорусский лидер.

По словам главы государства, если процесс использования спортсменами допинга не контролировать, "мы всегда будем в хвосте, потому что богатые и мощные государства найдут, что подсунуть спортсменам", даже то, что сегодня не запрещено".

С другой стороны, отметил президент Беларуси, санкции за допинг должны быть точечными, применяться против конкретных спортсменов, которые были уличены в допинге. "Если нашли виновного, накажите его. Но как же можно отстранить всю команду от главного спортивного праздника — Олимпиады (речь идет о российских легкотлетах — Телеграф). Ведь это спортсмен, его жизнь!" — сказал Александр Лукашенко.

Что касается белорусских каноистов, которые также были отсранены от Олимпиады всей командой из-за обнаруженного у врача, "который даже не имеет к команде отношения и который по рецепту принимал эти таблетки милдроната", то глава государства считает наказание незаслуженным. "Что такое 10 таблеток — это ничто, если даже их употреблять. Взяли и исключили всю команду. Начали разбираться, а фактов-то нет", — констатировал Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки