Салей: нам не хватило везения и опыта

08.05.2009 11:42
Спорт Редакция

Защитник сборной Беларуси Руслан Салей подводит итоги матча с Россией (3:4) и всего чемпионата мира.

«Мы играли практически на равных с лучшей сборной мирового первенства, которая по праву является фаворитом всего турнира. Тем не менее, наша команда смогла дать ей бой. Мы отдали игре все, что у нас было, но в самом конце не удалось зацепиться за результат. Очень обидно от мыслей, что так близка была победа.

В российской команде выступают великолепные игроки. На сегодняшний день многих из них можно отнести к лучшим хоккеистам мира. Возьмите для примера Ковальчука и Фролова. Они забросили в матче с нами важнейшие шайбы в нужные для сборной России моменты. Очень тяжело соревноваться со столь мошной командой. Но представьте, как морально тяжело проигрывать, если и на этом фоне мы выступили очень достойно. Если сравнивать команды — нашу и российскую, — то очевидно, что огромное преимущество в классе на стороне соперника. Однако нам в первую очередь не хватило другого: немного везения и еще где-то опыта.

Разочарование всегда бывает в те моменты, когда проигрываешь. Особенно по окончании матчей, после которых вылетаешь из турнира. А уступили мы в одну шайбу или две, проиграли фавориту или аутсайдеру — это уже значения не имеет.

Надо всегда стремиться к лучшему. Думаю, что все видят — прогресс у нашей сборной есть. Но вот сможем ли мы через год или два подняться еще на шаг выше — сейчас сказать трудно. Многое будет зависеть от того, кто сможет приехать на будущий чемпионат мира. У наших тренеров не такой большой выбор игроков, как, например, у России или Канады. Еще крайне важно, в каком состоянии хоккеисты находятся после сезона. Некоторые наши ребята играли в Швейцарии с травмами. Причем ведущие игроки — Кольцов, Калюжный. Существует очень много и других нюансов.

Знаете, мы так верили, так стремились к победе… А обидно оттого, что у нас не получилось выложиться на триста процентов и все-таки сотворить сенсацию. Мы обыграли финнов, словаков, на равных боролись с чехами и канадцами. А вот последний шаг, увы, не получился», — приводит слова Салея газета «Спорт-Экспресс».

Как вам новость?
Головоломки