Мезин: жаль, что не смогли устроить праздник всему нашему народу

08.05.2009 11:52

Вратарь сборной Беларуси Андрей Мезин комментирует итоги встречи со сборной России (3:4).

«Обидно, конечно, проигрывать, забив три гола в ворота сборной России. Думаю, мы сыграли достойно, заставив понервничать фаворита. Но эта нелепая четвертая шайба… Игра шла до забитого гола, и, думаю, если бы мы отличились, победа была бы за нами. На эмоциях могли бы выиграть этот матч. Хотя даже при счете 3:4 у нас все-таки была пара моментов, чтобы сравнять счет. Очень обидный гол пропустил от Ковальчука. Даже не видел момента, когда он бросал, потому что шайба у него сошла с крюка. Я на перемещении стал садиться на колени и… шайба проскочила между щитков. Смотрится, конечно, нелепо.

Россия все-таки немного с опаской подошла к этому матчу. Ведь в случае нашего проигрыша можно было смело сказать, что уступили чемпионам мира. А россиянам в случае неудачи пришлось бы сложнее. По головке никого бы не погладили… И во втором периоде, когда мы забили, соперник занервничал. Жаль, что не смогли устроить праздник всему нашему народу. Надеюсь, что на родине нас не будут так уж сильно ругать. Ведь сейчас у нас собралась молодая команда, которая может еще прибавлять и прибавлять. Так что смотрим вперед с оптимизмом.

Была ли игра от обороны единст¬венным шансом на успех? Против России никак нельзя играть иначе. Если посмотреть на их форвардов — волосы дыбом встают. Каждый может решить исход встречи в одиночку. Мы же так и шутили перед матчем: надо развести белорусские болота, чтобы у соперника не было движения, скорости. А когда команда не может забросить, она начинает раскрываться, допускать ошибки. Только в первом периоде россияне пытались завести шайбу в ворота. А дальше начался хоккей как в плей-офф, где уже не до красоты и спец¬эффектов. Противник уже тоже не боялся просто набрасывать шайбу на ворота и там бороться на пятачке. Больше в итоге повезло россиянам. Видимо, был не наш день. Может, конечно, нам и рано пока выигрывать у чемпионов мира, но это время уже не за горами.

Я думаю, Брызгалов все-таки останется основным голкипером вашей команды. Как вратарю реагировать на замену по ходу встречи? Сложно сказать. Все дело в психологии каждого отдельно взятого игрока. Я бы чувствовал дискомфорт. Сложно играть, когда знаешь, что после любой ошибки можешь сесть на лавку», — приводит слова Мезина газета «Спорт день за днем».