Курскис: уровень чемпионата Беларуси однозначно выше литовского

08.05.2009 13:24
Спорт Редакция

Вратарь «Сморгони» Эдуардас Курскис рассказывает, почему решил переехать в Беларусь, а также оценил старт чемпионата для своего нового клуба.

«Как решился переехать в «Сморгонь»? Истек срок контракта с «Каунасом». Предлагали продлить, но с условием, что стану играющим тренером. А это меня не устраивало. 32 года — разве возраст для вратаря? Занялся поисками, ездил зимой на просмотр в израильский «Ашдод». Однако чемпионат там был в разгаре, мне же предстояло набрать форму. Вернулся, и буквально за день до продления контракта с “Каунасом” позвонил
агент с предложением из Сморгони. От сердца сразу отлегло — согласился без раздумий. Конечно, мне сказали о травмах Поге и Жука, но все равно понимал, что с плохой игрой основным вратарем мне не бывать.

Успел поиграть еще в «Хартсе», который входит в состав холдинга Владимира Романова — владельца «Каунаса». В Эдинбурге провел полтора года, но сыграл всего в четырех матчах. Причем в одном получил красную карточку — единственную в карьере. Оставался в запасе из-за высочайшей конкуренции. Основного вратаря клуба и сборной Крейга Гордона в Шотландии чуть ли не на руках носят. А был еще и Стив Бэнкс, всю жизнь игравший в Англии.

Безусловно, наслышан о прошлогодних подвигах БАТЭ в Лиге чемпионов. Сегодня борисовчане держат марку, бесперебойно набирают очки. В минском «Динамо» много молодых перспективных ребят. Из форвардов больше всего неприятностей доставил Скавыш из БАТЭ, а также брестская связка Василюк — Мозолевский. Что до уровня чемпионата Беларуси, то он явно ниже, чем в Шотландии, но однозначно выше литовского.

Хотелось бы добиться лучшего старта. В поединке с Брестом могли вырвать ничью, зато повезло в матче с минским «Динамо». Радует, что начали забивать и покинули последнее место в таблице. У меня контракт со «Сморгонью» до конца первого круга, и сейчас все помыслы связаны только с нею», — приводит слова Курскиса газета «Прессбол».
 

Как вам новость?
Головоломки