Микульчик: выступление сборной стало для меня неожиданностью

08.05.2009 13:42
Спорт Редакция

Тренер минского «Динамо» Олег Микульчик подводит итоги выступления сборной Беларуси на чемпионате мира в Швейцарии.

«Признаюсь как на духу: такое выступление сборной стало для меня неожиданностью. Думаю, не только для меня, но и для многих специалистов. Все знали о проблемах с формированием состава. Возможно, приедь в Швейцарию братья Костицыны, выступили бы и лучше. Однако Андрей и Сергей усилили бы нападение, тогда как в обороне у нас полный швах. В какой-то степени повезло и с соперниками на групповых этапах. Словаки, переживающие не лучшие времена, венгры, норвежцы. Но последним матчем на чемпионате мира, когда минимально уступили россиянам в четвертьфинале, команда удивила. В среду на игру сборной было приятно смотреть. В отличие от поединков с финнами не испугались, не жались в оборону, искали счастья в атаках. Согласитесь вы со мной или нет, и все же одним из лучших в среду на площадке был Олег Антоненко. Если же продолжить разбор по персоналиям, то выделю Андрея Мезина, Мишу Грабовского и Руслана Салея. Наш ветеран стал настоящим оплотом обороны. По-моему, он больше был достоин оказаться в числе трех лучших хоккеистов сборной Беларуси по итогам чемпионата.

Не забей Олег Антоненко буллиты словакам, и о чем сейчас говорили бы все?  Если белорусов за что и хвалить, то только за результат. Как объяснить отвратительную игру в защите? Причин тому много. Ветераны уходят, а молодых игроков такого же уровня пока не видать. Пусть ребята не обижаются, но они объективно не дотягивают до Салея. Выступление в КХЛ весь предыдущий год убеждало во мнении, что тому же Антонову еще работать и работать. Вспомните, какие ошибки совершали по ходу сезона защитники минского «Динамо». Так же они действовали и в сборной на чемпионате мира. Лишь по итогам одного матча можно сказать, что вопросов по игре в обороне нет. Я о четвертьфинальном поединке с россиянами. Возможно, высокий процент брака объяснялся психологическим давлением, необходимостью обязательно выходить во второй раунд. А в плей-офф все раскрепостились, заиграли так, как умеют.

Я такой человек, что никогда не строил иллюзий, всегда говорил правду. Поэтому меня кто-то и не любит, а суждения идут вразрез с «политикой партии». Но не о себе забочусь, а пытаюсь достучаться до людей, убедить, что необходимо смотреть в будущее. Если уйдет Андрей Мезин, кто в сборной будет ворота защищать? Коваль, Брикун, Белинский, Трус… Но ведь и защитники постоянно появляются. Где они, как с ними работают? И жизнь заставила тренерский штаб пересмотреть взгляды на построение командной игры. Дефицит квалифицированных разрушителей изменил функции многих форвардов. В Швейцарии сборная действовала с оглядкой на свои ворота. Почивать на лаврах не следует. Проблем, особенно с подготовкой резерва, хватает. А то мы трубим, что у нас хоккей развивается, уровень растет, а на постановку работы с детьми никто не обращает внимания», — приводит слова Микульчика газета «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки