Футбол. Блицкриг БАТЭ

11.05.2009 10:57

С каждым туром борисовчане только укрепляют свое лидерство. Пока конкуренты теряют очки, БАТЭ исправно пополняет свою копилку. И после седьмой победы в семи турах отрыв от преследователей уже достиг восьми очков.

Сергей Кривец забил свой уже 7-й гол в чемпионате. Фото: Сергей ГудилинСтартовый состав гостей в отличие от предыдущих двух туров претерпел минимальные изменения: вместо Володько на поле вышел Павлов. Поначалу Александр явно выпадал из игрового рисунка БАТЭ. Об этом свидетельствовал и начавший разминаться еще в первом тайме Володько. Как оказалось позже, Рыжий сыграл очень важную роль в матче, но обо всем по порядку.

С первых минут игры гости прибрали инициативу к своим рукам и раз за разом накатывались на ворота Чесновского. На 8-й минуте «Витебск» от быстрого гола спасла перекладина. После подачи углового мяч оказался у Лихтаровича, который с близкой дистанции пробил в каркас ворот. Буквально через три оборота секундной стрелки на ударной позиции оказался Скавыш, но на высоте оказался Чесновский. «Витебск» смог ответить на эти атаки только несильным ударом через себя Ситко и неточным выстрелом из-за пределов штрафной Сокола. А вот борисовчане имели еще одну прекрасную возможность открыть счет. Нехайчик справа навесил на дальнюю штангу, Стасевич сбросил в центр штрафной, где дежурил одинокий Кривец — удар Сергея пришелся выше ворот. После этого момента игроки «Витебска» встрепенулись и перехватили инициативу. На 37-й минуте совсем чуть-чуть не хватило Шакову, который пытался замкнуть фланговый прострел Целых, а в концовке тайма Сокол со штрафного пробил прямо в руки Веремко. Перед самым свистком на перерыв атака гостей заставила болельщиков вздохнуть от облегчения. Нехайчик отпасовал в район 11-метровой отметки на свободного Кривца, который из убойной позиции не попал по мячу.

Второй тайм прошел с равными шансами на успех обоих команд, но воспользоваться ими смогли только футболисты БАТЭ. Спустя две минуты после возобновления матча счет открыл Павлов. Кривец перехватил пас Целых и, войдя в штрафную, выкатил мяч точно под удар Александру — Чесновский был бессилен в этом эпизоде. Ничего он не смог поделать и через три минуты. В результате хитрого розыгрыша штрафного в исполнении борисовчан Кривец оказался с глазу на глаз с голкипером хозяев — 0:2 уже в самом начале второго тайма.

«Витебск» быстро оправился от такого старта и мог отквитать один гол на 58-й минуте. Целых после ошибки Сосновского оказался наедине с Веремко, однако не сумел переиграть последнего. Вратарь БАТЭ еще дважды спасал свою команду. Сначала он в прыжке отразил удар Ситко. А еще через несколько минут выиграл дуэль у Шакова после ошибки Шитова — защитник не рассчитал отскок мяча от газона.

После этого эпизода игра несколько успокоилась и перешла в центр поля, что было на руку команде из Борисова.