Российские хакеры "слили" данные WADA о разрешенном допинге топ-спортсменок из США

13.09.2016 23:11
Спорт Редакция

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что российская группировка, занимающаяся кибершпионажем, незаконно получила доступ в систему антидопингового администрирования и менеджмента (ADAMS). Согласно заявлению организации, хакерская группировка Fancy Bear получила доступ к информации о спортсменах, включая конфиденциальные медицинские данные.

Речь идет, в частности, об «исключениях для терапевтического использования» для Олимпиады в Рио, то есть запрещенных препаратах, которые некоторым спортсменам разрешено принимать при соответствующих медицинских показаниях.

Хакеры выложили эти данные и пообещали опубликовать еще больше материалов.

Cогласно опубликованным документам, ведущие американские спортсмены, в том числе сестры Винус и Серена Уильямс, систематически употребляли запрещенные вещества с разрешения WADA.

Из опубликованных документов следует, что в 2010, 2014 и 2015 годах Серене Уильямс разрешили употреблять оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон. Все эти вещества входят в категорию запрещенных. Ее старшей сестре Винус в 2010, 2011, 2012 и 2013 годах также разрешили употреблять преднизон, преднизолон, триамцинолон и формотерол. Принимать эти препараты теннисисткам было разрешено в терапевтических целях.

По данным Fancy Bear, в августе 2016 года у Симоны Байлз была взята положительная допинг-проба на психостимулятор метилфенидат, однако из-за факта обнаружения запрещенного препарата не последовала дисквалификация спортсменки, и она смогла завоевать четыре золотых медали на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Ей разрешили употреблять амфетамин/декстроамфетамин в 2012, 2013 и 2014 годах.

Кроме того, в августе 2016 года положительный тест на амфетамин был сдан баскетболисткой Еленой Делле Донне, которой в 2014 году было разрешено применять амфетамин и гидрокортизон.

«ВАДА осуждает продолжающиеся кибератаки, призванные нанести ущерб ВАДА и глобальной антидопинговой системе», — заявил генеральный директор Всемирного антидопингового агентства Оливье Ниггли.

«ВАДА было проинформировано сотрудниками правоохранительных органов, что эти нападения были совершены из России. Эти преступные действия ставят под угрозу усилия международного сообщества по борьбе с допингом, чтобы восстановить доверие к России после итогов независимого доклада Макларена» — добавил Ниггли.

Москва отрицает «российский след» взлома

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков категорически отмел обвинения со стороны ВАДА.

«Однозначно можно сказать, что о хоть какой-либо причастности официальной Москвы, правительства, каких-то российских служб к подобным действиям — об этом не может быть и речи. Это исключено полностью», — цитируют российские информагентства Пескова.

По материалам Русской службы BBC и Газеты.Ru

Как вам новость?
Головоломки