Российский спортсмен Шубенков: уличенные в допинге американки невиновны

15.09.2016 09:19
Спорт Редакция

Американские спортсменки, уличенные хакерской группой Fancy Bear в употреблении допинга с санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA), невиновны. Такое мнение выразил в беседе с «Лентой.ру» чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков, отстраненный вместе с другими российскими легкоатлетами от участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

По его словам, теннисисток Винус и Серену Уильмс, гимнастку Симону Байлз и баскетболистку Елену Делле Донн не стоит наказывать. «Дело в том, что эти спортсменки принимали запрещенные препараты в качестве так называемого «терапевтического исключения». Как бы странно это ни звучало, но им можно было это делать», — сказал Шубенков, передает Lenta.ru.

«Сейчас просто весь мир узнал, что есть ряд условий, при соблюдении которых можно принимать даже допинг. Нам сейчас кричат, что «американцев поймали на допинге, и это позор», но это все лишь недостатки информированности», — считает российский легкоатлет.

Кроме того Шубенков объяснил, почему Серена Уильямс легитимно принимала запрещенный преднизон. «Это противовоспалительный препарат. Чуть раньше у Серены была травма. Она заранее подала в WADA документы о том, чтобы ей разрешили использовать преднизон в определенный период в определенной дозе и получила одобрение. Потом в ее пробе этот препарат обнаружился, и это не является нарушением антидопингового законодательства», — пояснил российский спортсмен.

Как сообщал Телеграф, 13 сентября хакерская группа Fancy Bear опубликовала информацию, подтверждающую, что WADA разрешало американским теннисисткам Серене и Винус Уильямс и баскетболистке Елене Делле Дон принимать запрещенные вещества в терапевтических целях. По тем же сведениям в 2016 году четырехкратная олимпийская чемпионка американская гимнастка Симона Байлз сдала положительный допинг-тест, но избежала дисквалификации.

Как вам новость?