Сергей Гончаров: «Мы проделали большую работу, нежели наши соперники за право принять чемпионат мира-2014»

12.05.2009 13:04
Спорт Редакция

Генеральный секретарь ФХРБ Сергей Гончаров заявил, что белорусская заявка на проведение чемпионата мира-2014 значительно превосходила остальных претендентов, что и отразилось в итоговом голосовании.

«Главное ощущение — что с плеч свалилась большая тяжелая гора. Основную тяжесть мы испытывали в предшествующие месяцы подготовки. Мы же действительно в этот период проделали колоссальную работу. Думаю, наши соперники не обидятся, если скажу, что она была большей, чем у них. Там, где кто-то считал возможным заручиться телефонной
поддержкой, мы предпочитали личный визит. Только мы придумали и провели летом Фестиваль хоккея, создали интернет-сайт, специально посвященный нашей заявке. Только мы, насколько мне известно, привлекли к агитации за белорусскую заявку наши посольства… На момент начала конгресса эта работа была завершена, а дальше оставалось ждать результатов голосования. Со стойким ощущением, что все возможное для его успешного завершения было сделано.

Фактически все сводилось к одному пункту — безвизовому режиму, который Беларусь пообещала ввести на время проведения мирового первенства-2014. Пришлось объяснять, что документ нашего МИДа стоит понимать буквально: безвизовый режим будет введен для всех стран-кандидатов, гостей первенства и обладателей билетов на матчи.

Вариант проведения в Минске ближайшего форума сильнейших юношеских сборных озвучили ведущие мировые хоккейные державы. Мы же с готовностью откликнулись на это предложение, которое еще раз свидетельствует о высокой оценке коллегами наших организационных способностей. В заключение хотел бы поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке и пропаганде нашей заявки. То есть всех работников ФХРБ, дипломатов. И, конечно, нашу национальную сборную. Уверен, ее успешное выступление на чемпионате мира в Швейцарии стало весомым аргументом в пользу выбора нашей страны как хозяйки одного из ближайших мировых первенств. Наконец, спасибо всем, с чьей помощью белорусский хоккей быстро развивается в последние годы. Ибо иначе нам, наверное, не стоило бы и ввязываться в гонку за почетное право видеть на своем льду сильнейшие команды мира», — приводит слова Гончарова газета «Прессбол».
 

Как вам новость?
Головоломки