Шантарович: выступить еще лучше немного помешала погода

12.05.2009 14:45
Спорт Редакция

Главный тренер сборной Беларуси о гребле на байдарках и каноэ Владимир Шантарович подвел итоги первого этапа Кубка мира, на котором наши соотечественники смогли завоевать восемь медалей.

«Выступить еще лучше немного помешала погода. Особенно она сказалась на результатах «тысячи». Свои коррективы на ней вносил ощутимый правый ветер. Первые три дорожки просто сдувало. Нужно было быть на порядок сильнее соперников, чтобы что-то изобразить. Но в целом старт получился нормальным. Не повезло основной байдарке-четверке и второй каноэ-четверке, которые стартовали по второй воде. Они могли пробиться на пьедестал, хотя противостояли им тоже не мальчики. Экипаж дрался и уступил третьему месту всего полсекунды. При этом стартовали поляки, которые увели «бронзу», по девятой дорожке, будучи полностью закрытыми от ветра. Посмотрим, чья возьмет на следующем этапе. Думаю, там наш квартет без медали не останется.

Я еще в прошлом году обращал внимание на стремительно прогрессирующего в байдарке Олега Юреню. В Рачице он поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета на стайерской «пятерке». И за каноистом Денисом Гаражой мы уже три года наблюдаем. Тоже хороший парень подрос, перспективный. Он стал вторым на «пятисотке». То есть в олимпийский цикл вступает с хорошим заделом — как психологическим, так и физическим. На чемпионате Беларуси ожидается интереснейшая битва. Ведь и многолетний лидер Александр Жуковский так запросто не захочет уступать бразды правления. В Чехии сейчас он оказался только девятым, а на «тысяче» и вовсе в финал не попал. Денис же на ней был пятым, идя опять же по второй дорожке. Стартуй он хотя бы по центру или по шестой-седьмой воде, наверняка медаль не упустил бы.

Еще несколько тренировок, и Богдановичи разберутся с румынами и всеми остальными. Такое у меня чувство, тем более что немецкая и венгерская лодки распались. И поэтому братьям нужно серьезно настраиваться на лидерство. Главное, чтобы им хватило духа на все олимпийское четырехлетие, чтобы не «зазвездились».

Марина Полторан стала второй на 5000 м, причем до последнего вела упорную борьбу за победу. Самую малость уступила в итоге победительнице. Будем настраивать Марину на эту дистанцию, которую в ближайшем будущем введут в программу чемпионатов мира. А в двойке они с Татьяной Федорович устраивались седьмыми и шестыми. Это — прогресс, но в этом классе у нас еще непочатый край работы. Хотя сдвиги в женской гребле очевидны», — приводит слова Шантаровича «Спортивная Панорама».

Как вам новость?
Головоломки