Третьяк: дружина Хэнлона произвела хорошее впечатление

12.05.2009 14:46
Спорт Редакция

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк не удивлен успешному выступлению сборной Беларуси на чемпионате мира в Швейцарии.

«Всем сказал, что в четвертьфинальном поединке с белорусами нашей команде не будет легко. Ваши ребята сильно играли в Клотене. Можно вспомнить встречу сборных и год назад в Квебеке. Тогда также получился очень упорный поединок, в котором Россия победила лишь в серии буллитов. Повторюсь, дружина Глена Хэнлона произвела хорошее впечатление. Были видны наигранные связки, комбинации. Наверное, это результат того, что многие игроки провели минувший сезон в одном клубе — минском «Динамо». Не нужно сбрасывать со счетов и мотивационный фактор. С Россией все хотят сыграть наилучшим образом. И не слушайте тех, кто говорит, дескать, подопечные Вячеслава Быкова не настроились на четвертьфинал. Согласен, присутствовала излишняя скованность, но это состояние не имело ничего общего с недооценкой соперника.

За счет чего россияне переломили ход матча? За счет мастерства. Если настрой у всех команд приблизительно одинаковый, то рано или поздно мастерство сказывается. Думаю, сборная Беларуси может преподнести сюрприз на грядущей Олимпиаде. В команду, выступавшую в Швейцарии, добавятся братья Костицыны, которые увеличат атакующий потенциал, есть грамотный тренерский состав.

Хотел бы отметить Мезина. Андрей великолепно провел чемпионат. Можно сказать, это был его турнир. И вряд ли Мезина кто-то винит в шайбе, заброшенной Ковальчуком в третьем периоде, хотя в том эпизоде голкипер и ошибся. Это в России, если вратарь не дай Бог сыграет неудачно, его тут же делают козлом отпущения. Ну не выручил Брызгалов в матче с белорусами, неужели наступил конец света? Нужно поддержать голкипера, а у нас все происходит с точностью до наоборот. Я могу объяснить не самые удачные действия Ильи. Бывает такое состояние, когда не контролируешь шайбу. Все-таки белорусы нечасто атаковали. Я вот всегда любил играть против канадцев или американцев. Брызгалову, как выяснилось, матчи с этими соперниками также удались. Слабая же команда наносит три броска за период. И при этом может забить. Стоишь и думаешь, что даже если где-то и выручишь партнеров, то все равно не покажешь, на что способен. Не было никакого удовлетворения от таких матчей», — приводит слова Третьяка газета «Спортивная Панорама».

Как вам новость?
Головоломки