Вуйтек: Беларуси пошло на пользу участие минского «Динамо» в КХЛ

12.05.2009 14:49
Спорт Редакция

Бывший тренер московского «Динамо» Владимир Вуйтек считает, что одну из ключевых ролей в успешном выступлении сборной Беларуси на чемпионате мира стало участие минского «Динамо» в КХЛ.

«Видел матчи белорусов со словаками, чехами и россиянами. На мой взгляд, больше всего команде Хэнлона удалась победная встреча со сборной Яна Филца. Ваша дружина сыграла очень организованно, позволив сопернику создать минимум моментов у ворот Мезина. Да, словаки здесь были не так сильны на фоне многих других команд. Но ведь и в четвертьфинале белорусские игроки ничуть не уступали более именитому оппоненту. В частности, ваши ребята хорошо разыгрывали большинство, забросив две шайбы. Однако в решающий момент Мезину немного не повезло после броска Ковальчука.

Признаться, столь упорный характер поединка с Россией меня несколько удивил. Думал, что ваш лидер Грабовский подустанет к четвертьфиналу. Ведь в предыдущих матчах Михаил проводил на льду очень много времени. Но Грабовский успел восстановиться и с опытными Калюжным, Кольцовым, Антоненко и Салеем доставил подопечным Вячеслава Быкова немало хлопот. Из молодых ребят на турнире запомнились Демагин и Угаров. Считаю, вашей стране пошло на пользу участие минского «Динамо» в КХЛ.

В минувшем сезоне я работал в московском «Динамо» с Калюжным. Если честно, ждал от Алексея чуть-чуть большего. Но в целом доволен им и в игровом, и в человеческом плане. И нужно отдать должное мужеству нападающего: в плей-офф КХЛ он выходил на лед с травмой плеча. В Швейцарии Калюжный выступил неплохо, хотя, насколько мне известно, также испытывал проблемы со здоровьем.

Верно ли, что хоккей в Чехии и Словакии находится на спаде? Пожалуй, так оно и есть. Главная причина в том, что новое поколение пока не может достойно заменить талантливую генерацию игроков 1970-х годов рождения, которые одержали немало побед.

В следующем сезоне Хэнлон, кроме сборной, будет руководить минским «Динамо». Если национальная команда сформирована на базе одного клуба — это плюс. Посмотрите, каких успехов добились рижское «Динамо» и сборная Латвии!», — цитирует Вуйтека «Спортивная Панорама».

Как вам новость?
Головоломки