Мельников: Хэнлон прививает белорусам дух победителей

12.05.2009 14:54
Спорт Редакция

Телекомментатор Михаил Мельников считает Глена Хэнлона одним из ключевых факторов успеха белорусов на чемпионате мира.

«Поступательное движение, начатое с приходом в команду Хэнлона в 2005 году, продолжается. Имею в виду не занятые места, а общий прогресс сборной. Те же словаки второй год подряд привезли слабую команду, и их были обязаны проходить. К слову, в Швейцарии белорусы запомнились тем, что хорошо проводили концовки. Показалось, что игроки четко знают, как действовать в дополнительное время. Есть и бригада исполнителей буллитов. В коротких турнирах это очень важно.

Попав в восьмерку, Беларусь заняла свое место. Не знаю, достигла ли эта команда потолка. Ведь на Олимпиаде к ней добавятся братья Костицыны. Но все-таки круг кандидатов в сборную довольно ограничен. В такой ситуации дальнейший прогресс зависит не только от тренера. Например, игроки развиваются с участием в КХЛ. Хорошо, кстати, что Беларусь сейчас заявляет одну команду. Распылять силы на данном этапе едва ли имеет смысл. Очень важно вкладывать средства в детский хоккей, создавать хорошие условия для молодежи. Ваши сборные младших возрастов пока не могут закрепиться в сильнейшем дивизионе.

Если говорить о четвертьфинале Беларусь — Россия, то не думаю, что команда Вячеслава Быкова играла на 100 процентов. После двух дней отдыха она несколько выбилась из ритма. Наверняка присутствовала и определенная расслабленность, мол, белорусы вроде как ниже уровнем, можно и силы сэкономить. Также имели место постоянные перестановки в звеньях, связанные с травмами. Все эти факторы наслоились — и судьбу встречи решила одна шайба. Игра могла повернуться по-другому, если бы белорусы зацепились за счет. Но россияне быстро отыгрывались. А гол Ковальчука… Беседовали потом с Ильей. Он сказал, что хотел бросать верхом, а ему сунули клюшку в перчатку, и вышел бросок низом. Поэтому Мезин оказался не готов. Но в НХЛ подобные голы — не редкость. В матчах Кубка Стэнли после рикошетов залетают самые нелепые шайбы.

Из ваших игроков отмечу Антоненко, которого часто видел в матчах КХЛ. То, что Олег здесь творил в сериях буллитов, — просто потрясающе! Грабовский произвел неплохое впечатление. Хотя я как болельщик «Монреаля» вроде не должен его любить. Помню Михаила еще по выступлениям за «Нефтехимик», московское «Динамо». Вы же прекрасно знаете эту историю, когда в одном из матчей плей-офф Грабовскому повыбивали зубы, а он, как ни в чем не бывало, вернулся на лед. Михаил и остался таким безбашенным. Он лезет даже туда, где, казалось бы, нет и сантиметра свободного пространства. На таких игроках держится команда. Это касается и Мезина. Андрей — мой любимый игрок в вашей сборной. В Риге подговаривал журналистов выбрать его лучшим вратарем турнира. Были же те, кто ходил и спрашивал, кого написать. Я советовал всем забыть про всяких Холмквистов (шведы тогда стали чемпионами). И в итоге белорусский голкипер, как и в Швейцарии, попал в символическую сборную по версии журналистов.

Что касается Хэнлона, то он один из моих любимых тренеров. Как специалист и как человек. К тому же Глен был голкипером, а я вратарям, сам поиграв в детстве в этом амплуа, всегда симпатизировал больше других. К сожалению, в менталитете многих российских тренеров осталась так называемая совковость. В случае с Хэнлоном подобное исключено! Ярчайший пример — последний матч квалификационного раунда три года назад. Вашу сборную и швейцарцев устраивала ничья. После матча спросил у белорусских игроков, обговаривала ли команда этот момент. Они сказали, что с Гленом такое просто невозможно! Данный подход — привитие команде психологии победителей — по-моему, единственно правильный.

Как отношусь к тому, что Хэнлон будет в следующем сезоне совмещать два поста? В России принято считать, что гораздо лучше, когда тренер освобожденный. Дескать, он должен постоянно встречаться с энхаэловцами, смотреть матчи в России. Но при этом каждый раз делаются исключения. Сначала для Крикунова, потом для Быкова. Я не думаю, что совмещение — такая уж глобальная проблема. Наверное, люди работают много не только из-за денег. Раз тренеры чувствуют в себе силы, нуждаются в постоянной практике — то почему бы и нет?

В четверку на Олимпиаду Беларусь уже выходила. И в повторении этого результата в Ванкувере не будет ничего нереального. Честно говоря, мне не нравится формула олимпийских турниров и чемпионатов мира. Все эти групповые этапы фактически сводятся к борьбе за место в четвертьфинале между, скажем, Беларусью, Латвией, Словакией и Швейцарией. Шести ведущим сборным сильно напрягаться раньше плей-офф нет никакого резона. Аналогичная ситуация, кстати, характерна для абсолютного большинства игровых видов спорта. Много проходных матчей. Хоккейные турниры среди «молодежек» гораздо привлекательней. Там уже на первом этапе каждый поединок имеет большое значение. А когда на Олимпиадах в следующий раунд попадали восемь команд из восьми, то это было вообще смешно. Все сводится к одному матчу, в котором может произойти что угодно. Судейство, травмы, плохая погода… Интересно, проиграй Россия здесь в четвертьфинале — и Быкова нужно было сразу выгонять?», — приводит слова Мельникова «Спортивная Панорама».

Как вам новость?
Головоломки