Вергейчик: по людям из федерации давно сделал выводы

13.05.2009 11:07
Спорт Редакция

Главный тренер «Шахтера» Юрий Вергейчик объясняет причины своего демарша во время матча с «Минском», а также отмечает неоднократные ошибки судей в матчах с участием солигорской команды.

«Ходит слушок, что команда могла меня «плавить»? Такого не было — однозначно. Повторюсь, ряд футболистов делали это непрофессиональным отношением к работе. Но сознательно меня никто не «плавил». Вмешалось и невезение. На мой взгляд, по игре в новом сезоне мы не уступили еще никому. А последнюю просто-напросто внаглую сломал судья. Арбитры не имеют права ошибаться в таких моментах. Полагаю, это сделано умышленно. По какой причине? Наверное, политической. Все-таки мне непонятно, для чего перед матчем генеральный директор АБФФ Леонид Дмитраница заходит в судейскую и почему после его наставлений допускаются такие ошибки… Даже заявление, которое я писал в конце прошлого года, было связано не только с тем, что наступил трудный момент для «Шахтера». Просто слишком часто говорю ненужные многим вещи о развитии белорусского футбола и за это страдаю. При нынешней футбольной власти в стране не вижу своей перспективы в тренерской карьере. Вот и захотел уйти на время, пока все не поменяется.

Что касается людей из федерации, я по ним давно сделал выводы. Каждый должен заниматься своим делом. Если после игр с участием «Шахтера» три года подряд дисквалифицируют Кульбакова, а на четвертый его назначают на кубковый финал, хотя мы категорически против, — это неправильно. Зачем опять создавать прецедент? Вдруг Кульбаков и четвертый раз ошибся бы серьезно? И что, его опять дисквалифицировать? Но они не боятся этого делать… Доходит до того, что Геннадий Невыглас практически открыто говорит нашему руководству клуба, что я непрогрессивно работаю. Какое право имеет руководитель федерации так рассуждать о тренере? Никакого. И как он может вообще в этом разбираться? Неужели я не прогрессивный, если моя команда шесть раз за четыре года играет в финале Кубка, берет медали, участвует в евротурнирах? Значит, четко просматривается политический момент. Еще Вергейчик заявляет о мячах… Зачем такое делать? У нас не зоопарк, мы живем в двадцать первом веке и в европейской стране, а нам навязывают мячи сомнительного качества. В то время когда во всем мире уже думают, как в мяч внедрить чип, у нас пытаются внедрить непонятные мячи на рынок. Нам назначают судей, которых мы три года дисквалифицируем. Вот говорил я вслух о судействе — пожалуйста, выполз момент со Шмоликом. И самое страшное не то, что он вышел на поле пьяным. Страшно, что его туда выпустили… Вы представляете, какая круговая порука? Впрочем, делайте выводы сами. Я же считаю, что неугоден федерации. А раз неугоден — у меня нет перспективы: так выходит, что принимаю всякие «непопулярные» решения. Они даются очень тяжело, потому что люблю футбол. Можно сказать, впитал его с молоком матери, которая не пропускала ни одного матча минского «Динамо».

Если угодно, могу повторить, что в последнем матче выбежал на поле умышленно. И совершенно не переживаю. К этому шел уже не один год. Пусть у меня сложный характер, до сего момента за семь с половиной лет ни разу не был оштрафован федерацией или же удален. При том что за моей спиной нет такой фигуры, как Капский.

Представьте себе ситуацию: вы вышли из дома, и вам нужно ехать на троллейбусе. Вы ошибетесь и сядете в автобус? Так и здесь. Когда игрок выходит один на один, ворота пустые, а голкипер его сбивает за пределами штрафной — обязательно должно быть удаление, даже если кто-то из защитников двигался параллельным курсом. Ну не мог рефери ошибиться в этой ситуации! Все знают, что дважды два — четыре. А если Седнев захотел сказать «пять» — видимо, его сильно об этом попросили.

Теперь второе. Перед этим было нарушение возле нашей штрафной, и газета «Все о футболе», которую я никогда не читаю, написала: такое же нарушение в пользу «Минска», когда можно было показать красную карточку Пласконному. Газета становится на сторону судьи — я понимаю, для чего она это делает. Хотя в том моменте Пласконного явно толкали в спину. И судья, нет чтобы назначить штрафной в сторону «Минска», назначает его нам. Уж если так, это тоже фол последней надежды. Но он, поняв, что неправильно оценил ситуацию, просто дал Пласконному желтую карточку. Я знал, в этой игре и при таком судействе «Шахтер» не сможет победить. Вот и пошел выразить свой протест, и не только в связи с судейством Седнева. Прежде всего это мой протест Невыгласу и господину Дмитранице.

Поверьте, в жизни я очень терпеливый человек — все ко мне приходило прежде всего через терпение и труд. Но, еще раз говорю, мое решение было взвешенным и обдуманным. Любой имеет право выразить свои мысли. И запрещения комментариев судейства можно трактовать как нарушение прав человека. Я понимаю, не каждый тренер из-за эмоций может объективно оценить ситуацию. Но запрещать… В Советском Союзе семьдесят лет запрещали делать многие вещи. И к чему мы пришли? И что, нам еще надо семьдесят лет, чтобы люди научились самостоятельности?

Когда вижу несправедливость, не держу это в себе, а высказываю вслух. Естественно, многим это не нравится, и они потом принимают «необходимые» меры. Не молчал, когда переписали регламент, лишив нас второго места. А потом критерий той статьи тихонько вернули обратно… Я обо всем говорю — и, разумеется, федерацию это раздражает. Вот потом и отношение к «Шахтеру» такое», — цитирует Вергейчика газета «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки