Кучук: у «Шерифа» и БАТЭ много схожего

13.05.2009 12:31
Спорт Редакция

Белорусский тренер тираспольского «Шерифа» Леонид Кучук считает, что в будущем его клуб вполне может повторить успех борисовского БАТЭ.

«Главный секрет наших успехов заключается в стабильности. Мы выработали определенную линию, направление работы клуба и стараемся их придерживаться. Все наши команды — от детских до первой — функционируют по схожим принципам, придерживаются одной линии в тренировочном процессе и стараются играть в одном тактическом ключе. Да, поначалу были сомнения в правильности пути. Но в целом принципы работы клуба доказали свою жизнеспособность. Главное — это то, что и тренеры, и игроки всех наших команд руководствуются простым правилом: ничья в любом матче для нас — уже поражение, а поражение — стихийное бедствие. Игроки клуба приучены против любого соперника выкладываться полностью, и, может, потому нам удается избегать провалов. Если вы добавите к этому хорошую материально-техническую базу, стабильность в руководстве, то поймете, почему мы превосходим конкурентов.

Я давно вывел для себя истину. Если тренер не находит мотивации для себя самого, то не будет ее и у команды. Об этом нужно помнить на каждой тренировке. Для меня каждый рабочий день — это радость, возможность преодолеть себя, выложиться по максимуму. Тренер должен быть психологом, и на каждой тренировке я стараюсь передать настрой игрокам. Тогда и в матче они будут стремиться выиграть в каждом единоборстве, до последней секунды.
Каждому новичку нужно время — полгода, иногда год на адаптацию, на освоение в коллективе, на восприятие наших принципов. Это непростой процесс, ведь у каждого свои претензии, бывает, проходят и через ломку характера. Бывают и языковые проблемы, хотя я к этому спокойно отношусь и даю ребятам время освоиться. И в итоге большинство вливается в наш коллектив, воспринимает наши принципы и задачи.

У нас очень молодой клуб, и нужно было время на воспитание своих игроков и тренеров. Сейчас у нас очень продуктивно работает юношеская клубная академия. Лучшим ее воспитанникам мы даем шанс проявить себя и привыкнуть к требованиям первой команды. В этом сезоне, например, привлекли в состав 18-летних игроков юношеской сборной Молдовы Константина Мандрыченко, Дмитрия Стэжилэ, Георгия Никологло, Виктора Труханова. Думаю, что с каждым годом наших воспитанников в составе будет все больше.

Мы, конечно, стараемся, чтобы все команды играли в похожем ключе, с поправкой на возраст, естественно. Нам сложно добиваться успеха только за счет правильного отбора в академию. Мы ведь работаем не в многомиллионной Москве, где богатый выбор. У нас маленькая страна, и выбор ограничен. Поэтому, кроме отбора талантливых ребят очень важно правильно готовить их в каждом возрасте, дозируя нагрузки и постепенно прививая технические и тактические навыки. Сейчас в современном футболе многое меняется, он становится быстрее, интенсивнее, игровое пространство уменьшается, а плотность игры возрастает. И к этому нужно постепенно готовить футболистов, начиная с юношеского футбола.
БАТЭ тоже шел к своему прошлогоднему успеху не один год. Я, кстати, хорошо знаком с работой в этом клубе и могу сказать, что у нас много схожего. Но для того, чтобы добиться успеха в Европе, мало одного желания, нужно много работать, ну и, конечно, немного удачи. Мы уже несколько раз были близки к выходу в третий раунд квалификации Лиги чемпионов, но пока чего-то не хватает. В играх прошлых лет с такими клубами, как «Партизан», «Русенборг», «Спартак», «Бешикташ», мы очень хотели победить, но пока всякий раз что-то до конца не получается. То нелепое удаление, то рикошет, то пропускаем из-за собственных ошибок. Но это футбол, здесь на результат влияет масса факторов. Что ж, я верю, что когда-то и нам этот барьер покорится.

Ближайшее будущее я связываю только с «Шерифом». Я благодарен этому клубу за возможность реализовать свои идеи. Здесь я прошел нелегкий и тернистый путь. Я всегда говорю, что именно этот клуб сделал меня тренером. Я очень благодарен руководству, поверившему в меня», — цитирует Кучука официальный сайт УЕФА.

Как вам новость?