Стефанович: играть мне практически не дали

13.05.2009 12:59
Спорт Редакция

Нападающий сборной Беларуси Михаил Стефанович делится впечатлениями от чемпионата мира в Швейцарии, на котором наша команда заняла восьмое место.

«От чемпионата мира остались двоякие впечатления. Из положительных моментов то, что уже в 19 лет удалось сыграть на таком уровне. И пусть у меня было немного игрового времени, но почувствовать, что такое чемпионат мира, успел. Жалко, конечно, что не удалось провести больше времени на площадке и принести пользу команде. Когда мне звонили в Канаду, то пообещали дать шанс проявить себя в сборной. Правда, я даже не предполагал, что этот шанс будет таким маленьким. Может быть, это из-за того, что я попал на ответственные игры и тренер не рискнул больше доверить мне. Более-менее сыграл в матче с чехами, который уже мало значил для нас, но даже и этого было очень мало.
 
Периодически доверяли другим играть. И тому же Стасю, и Чупрису… Но начинало и играло первые полторы минуты всегда одно и то же звено. Потом им уже давали передохнуть и выходили на лед другие игроки. Хотя таких уж откровенных установок на то, что какому-то звену забивать не надо, не было. Разве что, в последней игре, когда меня выпустили вместе с Чуприсом и Михалевым, тренер сказал, что мне ваши голы не нужны, но постарайтесь играть «в давление», провести пару-тройку силовых приёмов. И мы, вроде бы, свою задачу выполнили, в таком сочетании голов не пропустили. Правда, потом меня сменили на другого крайнего и не дали особых шансов проявить себя в атаке.
 
Играть мне практически не дали. Может быть потому, что еще молодой. Нет серьезного опыта и соответственно не то доверие. А вообще, на сборную силы всегда найдутся. Просто надо было привыкнуть к новой тактике и понять, что от меня требуется. В нашей лиге мы постоянно атакуем, а здесь пришлось играть от обороны. Но со временем привык и к этому.
 
Когда мы сидели на трибуне возле болельщиков, то конечно же слышали как они кричали и поддерживали команду. Ну, а на льду… Там же дворец большой, и со всех сторон кричат что-то. Со льда сложно было сказать, кого мы слышали: были это свои болельщики или соперника.
 
Если серьезно говорить, то пока ничего не ясно. Может быть, через месяц что-то станет известно. Возможно, надо будет поехать в Канаду и разбираться с этим вопросом на месте. А пока предложений нет. Ни «Динамо» не предлагает, ни «Гомель»… Очень надеюсь, что в «Торонто» меня позовут, и я смогу играть там. Если же нет, буду искать другие варианты. Положенные два года в юниорской лиге я уже отыграл и теперь надо подниматься выше. Это уже не мой уровень, надо расти дальше!», — приводит слова Стефановича «Спорт-Тайм».
 

Как вам новость?
Головоломки