Беларусь получила право провести Европейские игры 2019 года

21.10.2016 14:49
Спорт Редакция

21 октября 2016 года Генеральная ассамблея Европейских олимпийских комитетов предоставила Беларуси право принять у себя вторые Европейские игры в 2019 году. Соответствующее решение приняли в Минске по результатам голосования на заседании Генассамблеи ЕОК.

Выступая на заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов, президент Александр Лукашенко пообещал сделать все, чтобы Европейские игры в Беларуси были добрыми и душевными.
 
Первые Европейские игры прошли в 2015 году в столице Азербайджана. В них участвовали более 5700 спортсменов из 50 европейских стран. В одиннадцати видах соревнований разыгрывались лицензии на летние Олимпийские игры-2016.
 
Ранее предполагалось, что следующие Европейские игры пройдут в Нидерландах, но власти страны отказались от этого по «финансовым соображениям». Действительно, проведение турнира требует больших затрат. Так, официальный бюджет Европейских игр в Баку составил около 1,12 миллиарда долларов, а по неофициальным данным эта цифра достигла 9 миллиардов.

Как вам новость?
Головоломки