Брикун: в Клотене дворец доделывали буквально в нашем присутствии

13.05.2009 12:48
Спорт Редакция

Вратарь «Гомеля» и сборной Беларуси Игорь Брикун поделился впечатлениями от первого чемпионата мира в своей карьере.

«Я знал, на какую роль меня приглашали. Да и потом у нас в команде есть свои игроки-легенды, которым будут доверять место в сборной, пока они будут готовы играть. Даже, несмотря на то, что у Андрея Мезина не все получалось в клубе, но все знают, что в сборной у него всегда все хорошо. А я в первый раз съездил, посмотрел, «понюхал», что это такое. Ездил на тренировки вместе с командой и когда Андрей отдыхал, удавалось потренироваться и мне. В общем-то, я доволен. У меня только положительные эмоции. Отрицательным взяться неоткуда, потому как заранее знал, что играть вряд ли доведется. Так что я на это даже не рассчитывал.

Впрочем, организация чемпионата мира удивила… Мы не были до сих пор на взрослых чемпионатах, но видели, какая организация на юниорских и молодежных первенствах. Но то, что мы увидели здесь… Когда мы приехали в Клотен, то увидели, что дворец доделывают буквально в нашем присутствии. Только-только была постелена резина на пол, раздевалки сколочены чуть ли не из ДВП… И, как нам показалось, ни¬кто из организаторов особо не переживал по этому поводу.
 
Я могу только рассказать о том, что говорили игроки уже попадавшие в четвертьфинал на чемпионате мира в Риге. Когда три года назад команда попала в четвертьфинал, то настроения выигрывать уже не было. Уже было хорошо, что смогли выйти в плей-офф. Здесь же ни у кого не было даже мысли, что мы обязательно проиграем. Все выходили только с одной мыслью — нужно победить! Настрой был сумасшедший!
 
А почему все-таки проиграли? Ну, у русских заметно выше класс, выше уровень исполнителей и команда сама побыстрее. Мы их могли обыграть только за счет слаженного коллектива. У нас все играли как одно целое, а у россиян были моменты, когда лидеры начинали брать игру на себя и действовать больше индивидуально. Они нас обыграли за счет мастерства, а мы их могли обыграть только за счет сплоченности команды. У нас было одно звено, которое забивало, а остальные два звена должны были обороняться. Никто не бежал сломя голову, не было у нас и откровенных провалов в обороне. И при этом, никто не обижался на то, что одни и те же играли постоянно и в большинстве и в меньшинстве, а другим за счет этого доставалось меньше игрового времени.
 
Говорили о том, что будет шанс и что им надо будет обязательно воспользоваться. Никто, конечно, не обещал, что вот такого-то числа я сыграю свой первый матч за сборную, но то, что на меня рассчитывают, об этом говорили. Сказали, что им нравится, как я работаю на тренировках, что должен работать и набирать обороты. Я ждал вызова в сборную, хотел съездить, пусть даже третьим вратарем. Хотелось повариться в команде, посмотреть, что это такое. Мы вообще были в расширенном списке вместе со Степой Горячевских поскольку он в плей-офф практически не играл, а я сыграл довольно неплохо, то и вакантное место осталось за мной.
 
Было групп пять болельщиков, наверное, человек по пятнадцать. На групповом этапе было людей побольше, а вот в Берн на четвертьфинал приехало совсем мало. Если не ошибаюсь, человек восемь, наверное… Россиян было очень много, и против той поддержки у наших болельщиков не было ни единого шанса. Но люди в нас верили. Мы разговаривали с нашими болельщиками и во время матча со словаками и, когда выиграли у финнов: все верили в команду и ждали от нее только побед.

Проблема малочисленности болельщиков в другом. К сожалению, у нас в стране слабо организованы выезды на такие мероприятия и они очень дорогостоящи, многим просто не по карману. Нам рассказывали, что в Латвии турфирмы совсем по-другому подходят к этой работе. Они находят дешевые съемные квартиры, всячески стараются удешевить такие поездки. Где-то они работают даже без прибыли или, возможно, даже себе в убыток. Они потом заработают в другое время, а вот тут они, таким образом проявляют свой патриотизм. У нас, к сожалению, такого нет. Те же турфирмы больше думают о том, как заработать побольше денег», — приводит слова Брикуна газета «Спорт-Тайм».

Как вам новость?
Головоломки