Льюис: работа в Беларуси – интересный вызов

13.05.2009 14:58
Спорт Редакция

Тренер сборной Беларуси и минского «Динамо» Дэйв Льюис заявил, что не долго раздумывал над предложением Глена Хэнлона стать его ассистентом.

«Должен был посоветоваться с женой, знакомыми и обговорить различные ситуации, которые могли иметь место. Но вы видите меня в сборной. Значит, сумели обо всем договориться. Разговор шел и о клубе, и о сборной. У меня остались хорошие впечатления о Минске после приезда в белорусскую столицу с ветеранами «Детройта» в 2005 году. Провел тогда великолепные три дня. Работа в вашей стране — интересный вызов. Рассчитываю приобрести новый опыт.

Признаться, не так много знал о Беларуси и вашей программе развития хоккея. Но провел собственное исследование, переговорил с некоторыми людьми — это и позволило получить определенные сведения. Кроме того, прочитал кое-что из истории. Теперь понимаю, какая страсть движет белорусами, когда они берутся за дело.

Атмосфера чемпионата мира значительно отличается от той, которая характерна для поединков плей-офф НХЛ. Ведь, во-первых, на планетарном первенстве ты играешь за всю страну, а не только за клуб. Во-вторых, здесь результат решает один поединок. И во время него нужно уметь осуществлять «перезагрузку». В Кубке Стэнли серии состоят, как минимум, из четырех встреч.

Я присоединился к коллективу на подготовительном сборе в Гренобле, поэтому пока сложно делать серьезные выводы. Но ценю ту самоотдачу, с которой ребята проводят матчи, тренируются. Они внимательно слушают, хотят учиться и, думаю, понимают свою роль в системе игры сборной.

Глен просил меня, прежде всего, следить именно за игроками обороны. Постараюсь помочь им добиться прогресса. Устроил команде презентацию, посвященную тому, как игроки получали опыт и начинали действовать по-новому после поражений в финалах Кубка Стэнли.

У белорусских защитников есть все задатки, чтобы стать хорошими мастерами. Но следует упорно трудиться над всеми хоккейными аспектами: пониманием игры, подготовкой к матчам, физическими кондициями, мотивацией… Резервов для роста хватает. Однако на все требуется время.

Сейчас мои знания о КХЛ, надо сказать, довольно ограниченны. По фамилиям знаю немногих игроков. Но, естественно, в курсе, что Барри Смит руководит питерским СКА, а Майк Крушельницки является главным тренером чеховского «Витязя». Мы работали с Барри и Майком в «Детройте», — цитирует Льюиса «Спортивная Панорама».
 

Как вам новость?
Головоломки