Министр спорта: на Европейские игры Беларусь потратит 30-40 млн долларов

28.10.2016 12:26
Спорт Редакция

Предполагаемый бюджет на проведение вторых Европейских игр в 2019 году в Беларуси составит около 30-40 миллионов долларов. Об этом накануне вечером, 27.10.2016 года, сообщил министр спорта Александр Шамко в эфире телеканала ОНТ.

По словам чиновника, большая часть из озвученной суммы пойдет на организационные расходы. При этом Европейские олимпийские комитеты возьмут на себя затраты по трансферу, перелетам, а вопрос с телетрансляциями будут рассмотрены на создаваемом канале при Международном олимпийском комитете.
 
«Базис есть, у нас есть здания, сооружения, создана инфраструктура. И отсюда эти цифры — 30−40 миллионов долларов, это оценка международных экспертов», — отметил он.
 
Также он прокомментировал причину разницы в стоимости проведения турнира в Баку и в Минске. По неофициальным данным, Азербайджан потратил на него около 5 млрд долларов. Однако он «создавал всю инфраструктуру практически с нуля», в то время как Беларуси не нужно тратить деньги на строительство спортивных комплексов или гостиниц, поскольку все это уже есть.
 
«Больших финансовых затрат не будет», — отметил Александр Шамко и добавил, что Беларусь не будет гоняться за цифрами и количеством, главное — качество и душевность предстоящих Европейских игр.
 
 

Как вам новость?