Кучинский: команда рассчитывает на Сивцова

13.05.2009 15:59
Спорт Редакция

Белорусский велогонщик Александр Кучинский уверен, что команда Columbia рассматривает Константина Сивцова, как одного из лидеров на многодневке «Джиро д`Италия».

«Претендентов на розовую майку в пелетоне немало. К ним можно отнести всех тех итальянцев, которые уже добивались победы в этом Гранд-Туре, а также Лэнса Армстронга, Карлоса Састре, Дениса Меньшова. Мне бы хотелось, чтобы свой успех 2006 года повторил мой одноклубник из «Ликвигаз» Ваня Бассо. Команда сделает все, чтобы он приехал в Рим триумфатором. Что же касается шансов Армстронга, то расцениваю их как 50х50. Конечно, это очень опытный гонщик, который при мощной поддержке «Астаны» способен собраться и показать максимальный результат. Вместе с тем с трудом верится, что можно выиграть тяжелейшую трехнедельную многодневку, накануне ничего не показывая. Впрочем, Лэнс — специфический велосипедист, не раз доказывавший, что и невозможное возможно.

В борьбе за зеленую майку не последнюю роль играет везение. По сути, замахнуться на нее может любой из тех, кто хорошо себя чувствует на перевалах. Для этого он должен быть очень активным — постоянно уезжать в отрывы, чтобы пополнять свою копилку горными очками. Кому вздумается этим заниматься, трудно сказать. Наверняка, одному из итальянцев.

Какой этап может оказаться решающим?  Честно сказать, специально маршрут не изучал. Но наверняка на горной связке на третьей неделе, когда уже усталость накопится. «Разделки» тоже могут внести какие-то изменения, пусть и не существенные. О них Костя Сивцов говорил, что очень сложные технически, со множеством резких поворотов. А первая — довольно длинная и с подъемами. Поэтому какие-то изменения не исключены. Вместе с тем, в горах обычно больше проигрывается, чем в гонке на время отыгрывается. Вспомните предыдущие супермногодневки, в них тоже ждали «разделок», а те пару мест только меняли. Думаю, все решится заранее на перевалах.

Жду от белорусов побед Если команда на важной гонке освобождает такого спортсмена, как Сивцов, от черновой работы, стало быть, она рассчитывает на него. И Кириенко в прошлом году показал, на что способен», — цитирует Кучинского «Спортивная Панорама».
 

Как вам новость?
Головоломки