Салей: вряд ли, получится замахнуться на медали Олимпиады

13.05.2009 16:14
Спорт Редакция

Защитник «Колорадо» и сборной Беларуси Руслан Салей подводит итоги выступления завершившегося хоккейного сезона.

«Какой-то одной главной причины провала «Колорадо» нет — их, на мой взгляд, несколько, каждая из которых в той или иной степени повлияла на слабое выступление. Это и травмы ведущих хоккеистов, буквально преследовавшие нас на протяжении всего регулярного чемпионата, и нестабильная игра команды в целом, и большое число молодых ребят, которых тренерский штаб во многом вынужденно вводил в состав. Хочется верить, что они прошли хорошую школу, психологически закалились, возмужали — надеюсь, в следующем сезоне парни будут демонстрировать более зрелый, взрослый, назову так, хоккей.

Пока остается пускай и призрачная возможность попасть в розыгрыш Кубка Стэнли, любая команда до последнего цепляется за шанс пробиться в плей-офф. Скажу больше, когда утрачены даже теоретические шансы, ни один хоккеист, считающий себя профессионалом, не позволит себе сыграть вполсилы — ты выходишь на площадку ради собственного доброго имени: в НХЛ уважение коллег и болельщиков ценится не меньше, нежели победа в Кубке Стэнли.

Даже потеряв шансы выйти в плей-офф, мы все равно в каждом матче играли на победу. Однако, как и на протяжении всего сезона, получалось, увы, далеко не все — если в концовке регулярного первенства вратарь и защита действовали в принципе надежно, то в атаке возникли серьезные проблемы с реализацией создаваемых моментов.

После увольнения Франсуа Жигера место генерального менеджера в «Колорадо» вакантно. Когда же генменеджер будет назначен, он, исходя из того, какие позиции требуют усиления, разработает стратегию на новый сезон. Поэтому могу сказать одно: на сегодня, пожалуй, лишь линия обороны «Колорадо» хорошо укомплектована — у нас преимущественно опытные защитники, которые к тому же и зарабатывают немало.

Хоккей — коллективная игра, в которой, если команда не решила поставленную задачу, личные достижения в принципе мало что значат. В командных видах спорта персональная статистика в 99 процентах — вещь вторичная. Так что ответ на твой вопрос очевиден.

Кроме того, из-за перелома пальца, лодыжки и растяжения связок я сыграл в чемпионате лишь 70 матчей. В этом плане тоже, как видишь, радоваться нечему.

Меня сразу «вкатили» в чемпионат мира. А когда тебя бросают в воду, то альтернатива небогатая — либо выплыть, либо утонуть. Понятно, выбрал первое. Если же говорить серьезно, то я ощутил ту игру, которую хотел бы почувствовать, наверно, только в поединке с Россией. Восстановление после травмы в одночасье не происходит — все зависит от того, сколько матчей игрок вынужденно находился в «положении вне игры». И чем больше встреч ты пропустил, тем больше времени требуется для того, чтобы набрать прежние кондиции и вернуться в привычное русло. Жалко только, что игра с Россией стала для нас в Швейцарии последней — в двух следующих матчах я чувствовал бы себя еще лучше.

Думаю, наша команда способна на многое. Два последних чемпионата мира показали, что мы готовы на равных бороться с грандами мирового хоккея, а при благосклонности госпожи Удачи — и побеждать их. Реально ли замахнуться на медали? Вряд ли, надо все-таки здраво смотреть на вещи. Но быть в одной компании с Россией, Канадой, Швецией, Чехией, Финляндией, США нам, считаю, по силам. Необходимо выходить и играть в свой хоккей, а дальше — как карта ляжет», — приводит слова Салея «Салiдарнасць».

Как вам новость?
Головоломки