ЛБразинский: «Динамо» не способствует росту уровня чемпионата Беларуси

13.05.2009 16:50
Спорт Редакция

Главный тренер «Машеки» Леонид Бразинский подводит итоги завершившегося чемпионата Беларуси, заявляет, что команда не ставит перед собой турнирных задач, скептически отзывается о Балтийской лиге, а также критикует БГК им. Мешкова за недоверие к белорусским игрокам.

«Еще задолго до окончания чемпионата мы знали свое место. Оно для нас заслуженное, так как мы не могли занять другого, потому что уровень соперников выше. А мы еще очень молоды — нам всего 2 года.

У нас нет задачи бороться за высокие места. «Машека» возник на пустом месте. У нас не было ничего, а теперь есть команда. Мы просто хотим создать настоящий гандбольный клуб с хорошими игроками, а результаты будут уже позже, а пока главное — это развитие. А что касается третьего места, то, как я уже сказал, все было решено за 4-5 игр до конца. И какой смысл в третьем месте? Ну, заняли бы мы его, и что? В прошлом году были в тройке, и разве от этого что-то поменялось? Абсолютно ничего. Так что разницы нет, заняли бы мы третье или четвертое место. Ну, а за первое и второе мы и бороться не могли. Там и уровень другой, и деньги другие. И вообще, кому интересны эти места? Это не главное. Главное — это игра и профессионализм, а остальное не важно.

Завершение сезона у нас вышло не очень хорошим. Мы проиграли и БГК, и «Динамо» с большой разницей, ну и что? Как я уже сказал, у нас нет таких возможностей, как у вышеназванных команд.

БГК, «Динамо» и СКА позволяет участвовать в Балтийской лиге бюджет. А у нас стояла дилемма: заявляться на участие в Балтийской лиге либо создавать вторую команду. Пришлось выбирать, так как нужно было экономить наши ресурсы. Не у всех клубов, которые участвуют в чемпионате Беларуси, есть фарм-клуб, а у нас уже имеется. Хотя некоторые позволяют себе и лигу, и команду — все зависит от бюджета.

Пользы от Балтийской лиги нет абсолютно никакой. Если уровень латышей, литовцев, эстонцев ничем не отличается от белорусского, то о чем можно говорить? А если нет разницы в уровнях, так какой смысл участвовать в этой лиге?

У нас нет задач занимать места, так что главное — организовать хороший клуб с местными ребятами, а то получается парадоксально: команда могилевская, а в ней нет ни одного могилевчанина. Поэтому для нас главное, чтобы ребят привлекала эта игра, чтобы был интерес. Мы существуем только два года, а я хочу, чтобы у нас ребята из Бобруйска и Могилева выступали. Но построить такую команду очень сложно, так как у нас нет школ, а значит, и нет фундамента. А как можно построить дом без фундамента? Он ведь развалится. Но мы стараемся создать настоящий клуб. Вот поэтому я сюда и приехал. В следующем сезоне нам будет еще сложнее: ребята постарше уйдут, и нужно будет искать замену. Но, повторюсь, места не главное, я хочу видеть достойную игру.

Вырос ли уровень чемпионата Беларуси с появлением минского «Динамо»? Нет. Как он может вырасти, когда «бело-голубые» и БГК только и борются между собой, а остальные команды им ничего не могут предъявить. Сами понимаете, другой уровень, деньги… А как можно говорить про брестскую команду, что она белорусская, если там нет белорусов?», — приводит слова Бразинского «Спортивная Панорама».

Как вам новость?
Головоломки